Программа работы секции «Книга и литература в культурном пространстве эпох»

Программа работы секции «Книга и литература в культурном пространстве эпох» (в рамках конференции "Рубежи филологии", посвященной 50-летию ГФ НГУ)

5 октября 2012 г, 14.00 – 18.00

ауд. 202 лаб. корп. НГУ

•  Мельничук Валентина Александровна (ст. преп. КДЛиЛИ НГУ, Новосибирск). Некоторые аспекты реконструкции Летописца Всеволода Ольговича (известия с участием князя в составе Густынской летописи).
  •  Бородихин Андрей Юрьевич (к.ф.н., зав. ОРКиР ГПНТБ СО РАН, Новосибирск). Молитва епископа Митрофана (литературные источники летописной статьи 7645 года в Лаврентьевском списке).
  •  Подопригора Василий Вячеславович (аспирант КДЛиЛИ НГУ, Новосибирск). О роли литературной топики в формировании летописного жанра (на материале Галицко-Волынской летописи XIII в.).
  •  Коваленко Антон Николаевич (аспирант КДЛиЛИ НГУ, Новосибирск). «Слово о пришествии волхвов» – русская переработка «Сказания Афродитиана Персянина».
  •  Ермоленко Станислав Маркович (аспирант КДЛиЛИ НГУ, Новосибирск). Толковая Палея и древнерусский четий сборник: взаимодействие, жанровые модификации.
  •  Лончакова Галина Андреевна (научн. сотр. ОРКиР ГПНТБ СО РАН, Новосибирск). «Хронографическая редакция» Послания о земном Рае новгородского архиепископа Василия Калики: наблюдения и гипотезы.
  •  Степанова Анна Юрьевна (к.ф.н., доцент каф. литературы МГОСГИ, Коломна). Традиции славянских аскетических сборников в русской рукописной книжности.
  •  Зуева Анна Игоревна (научн. сотр. ОРКиР ГПНТБ СО РАН, Новосибирск). Образы правителей в лицевых списках Казанской истории.
  •  Дергачева-Скоп Елена Ивановна (д.ф.н., зав. КДЛиЛИ НГУ, Новосибирск). Древнерусский четий сборник как литературный факт.

6 октября 2012, 10.00 –14.00

ауд. 202 лаб. корп. НГУ

•  Журова Людмила Ивановна (д.ф.н., профессор, ст. научн. сотр. Института истории СО РАН, Новосибирск). К вопросу о читателе средневековой публицистики (XVI в.).
  •  Якшин Иван Владимирович (к.ф.н., асс. КДЛиЛИ НГУ, Новосибирск). Редакция Евангелия Учительного начала XVI в. (к проблеме литературной справы Максима Грека).
  •  Турук Екатерина Анатольевна (ст. преп. КДЛиЛИ НГУ, Новосибирск), Шилова Инна Александровна (научн. сотр. ОРКиР ГПНТБ СО РАН, Новосибирск). Сказания из Киево-Печерского патерика в составе индивидуальной обработки древнерусского Пролога XVI в.
  •  Юдин Алексей Александрович (научн. сотр. ОРКиР ГПНТБ СО РАН, Новосибирск). О некоторых источниках древнерусского Азбуковника.
  •  Чирейкин Михаил Кимович (к.ф.н., зав. каф. русского языка СГГА, Новосибирск). Текстологический анализ «Скаски» Ивана Петрова и Бурнаша Ялычова.
  •  Соболева Лариса Степановна (д.ф.н., зав. КДЛиФ УрФУ, Екатеринбург). Агиосфера Прикамья XVII в. и рукописный сборник «Статир».
  •  Панич Тамара Викторовна (д.ф.н., профессор, ведущий научный сотрудник Института истории СО РАН, Новосибирск). Образовательное путешествие в Европу во второй половине XVII в. (на материале сборника рукописных текстов с делами Петра Артемьева и Григория Скибинского).
  •  Илюшечкина Татьяна Николаевна (научн. сотр. ОРКиР ГПНТБ СО РАН, Новосибирск). Русская копия шведского кодекса Ad 10 с «Описанием Сибири».
  •  Гузнер Ирина Александровна (к.и.н., ученый секретарь ГПНТБ СО-РАН, Новосибирск). Книжная культура горнозаводской провинции Сибири в XVIII в.
  •  Драгайкина Татьяна Анатольевна (к.ф.н., научн. сотр. ОРКиР ГПНТБ СО РАН, Новосибирск). Выражение авторского идеала в драме И. В. Лопухина «Торжество правосудия и добродетели».

6 октября 2012 г., 15.00 –19.00

ауд. 202 лаб. корп. НГУ

•  Гурьянова Наталья Сергеевна (д.и.н., профессор, главный научный сотрудник Института истории СО РАН, Новосибирск). Сборники и оформление идеологии старообрядческого движения.
  •  Журавель Ольга Дмитриевна (к.ф.н., доцент, декан ФЖ НГУ, Новосибирск). Утопии в старообрядческой литературе.
  •  Климова Маргарита Николаевна (к.ф.н., зав.сектором НБ ТГУ, Томск). Повести о кровосмесителе и новая русская литература.
  •  Буднева Людмила Викторовна (ст. преп. КДЛиЛИ НГУ, Новосибирск). Метаморфозы Овидия в контексте современного постмодернизма: на примере романа Кристофа Рансмайра «Последний мир».
  •  Тимофеевна Наталья Кирилловна (к.и.н., доцент КДЛиЛИ НГУ, Новосибирск). Антропологическое измерение итальянского текста Максимилиана Волошина.
  •  Донских Олег Альбертович (д.филос.н., профессор, зав. кафедрой философии НГУЭиУ, Новосибирск). Философия как жизнь и как литература.
  •  Бахтина Ольга Николаевна (д.ф.н, профессор кафедры русской и зарубежной литературы ТГУ, Томск). Одна или две литературы? Духовное и светское направления в русской словесности.
  •  Васильев Владимир Кириллович (к.ф.н, доцент СибФГУ, Красноярск). Антигуманитарность как социокультурная проблема.