Выступление студентки ГФ на конкурсе по японскому языку

26 октября 2013 г. в Москве состоялся 26-й Московский международный конкурс на лучшее выступление на японском языке среди студентов России и СНГ
выступление-на-яп_языке1.jpg
Организаторами конкурса выступили Посольство Японии в России, Ассоциация преподавателей японского языка России и стран СНГ, Японский Фонд. В конкурсе приняли участие 20 конкурсантов-победителей региональных конкурсов японского языка из различных регионов России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Туркменистана и Узбекистана.

Наш университет представляла студентка 4-го курса отделения востоковедения ГФ Елизавета Терентьева. Конкурс проходил в Большом Зале Российской государственной библиотеки (бывшая библиотека им. Ленина). Студенты отделения востоковедения уже давно принимают участие в этом конкурсе, ежегодно занимая высокие призовые места.

Традиционно конкурс на лучшее выступление на японском языке привлекает внимание исследователей в области японской филологии и истории, студентов-японистов из России, японцев, работающих или обучающихся в России, а также специалистов из Японского фонда.  Как всегда, огромный зал Российской библиотеки был полон: кто пришел выступать, кто – поддержать своего участника или просто послушать интересное выступление.

По условиям конкурса, каждый участник должен был представить пятиминутное выступление на выбранную им тему, а затем ответить на два вопроса, озвученных специалистами Японского фонда. После того, как все участники выступили, члены жюри удалились для обсуждения результатов конкурса и определения призеров, а участники и гости конкурса в это время смогли послушать небольшой концерт традиционной японской музыки. Перед ними выступили г-жа Михо Ямадзи, мастер игры на кото, сямисэне, композитор, аранжировщик и Павел Бондарчук, обучавшийся игре на флейте сякухати под руководством мастера Кохэя Симидзу.

После концерта состоялось объявления результатов конкурса и награждения. Студентка НГУ Елизавета Терентьева заняла 10-е место из 20-ти с выступлением на тему «Тем, кто бездействует», и мы от души поздравляем ее. Учитывая чрезвычайно высокую конкуренцию, войти в число первой десятки участников конкурса считается хорошим достижением.

Текст: Е. В. Симонова

Фото: Сюкури Юкико