Лаборатория театральной критики пройдет в НГУ

«Лаборатория театральной критики. Поиск формата» пройдет в рамках конференции «Коммуникативная культура: история и современность» на направлении «Журналистика» Гуманитарного института НГУ 1-2 ноября. Проведет ее музыкальный критик Юлия Бедерова (Москва).

Bederova1.jpg

– Идея Лаборатории появилась весной 2018, когда на «Академии арт-журналистики», проводимой в рамках «Транссибирского арт-фестиваля», наши студенты произвели неплохое впечатление на одного из спикеров школы – как раз Юлию Бедерову. Академия была учебным мероприятием для специалистов из региона и не только. Студентов там практически не было, только наши студенты-журналисты и учащиеся Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки, – рассказала организатор Лаборатории, старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций ГИ Елена Климова.

Форма закрытой лаборатории распространена на подобных тренингах, но непривычна для вуза, тем более – со спикером такого уровня. По словам организаторов, для работы отводится так мало времени, потому что 31 октября в Москве проходит пресс-конференция по «Золотой маске», в которой Юлия участвует, а 3 ноября она уже читает лекцию в Большом театре.

«Пропуском» в лабораторию было написание рецензии, которую ребята присылали Юлии Бедеровой и Елене Климовой. Такого рода отбор был необходим, поскольку участвовать изъявили желание не только студенты-журналисты, но и представители других направлений Гуманитарного института.

По завершении Лаборатории запланирован выпуск Альманаха, в который войдут лучшие работы, либо продолжение взаимодействия в онлайн-формате.

Справка:
Юлия Бедерова – музыкальный критик, обозреватель издательского дома «КоммерсантЪ» и радио «Культура», автор концепции и редактор просветительской издательской серии Московской филармонии «Меломан», участник Экспертных советов (2007, 2015, 2017, 2018) и жюри (2013) фестиваля «Золотая маска», организатор и координатор проектов Ассоциации музыкальных критиков Москвы (АМК).