Международная конференция в НГУ «Испания и Россия. История и современность» состоялась в НГУ

На минувшей неделе в рамках Международного научного форума «Наследие» состоялась конференция «Испания и Россия. История и современность». Конференция проходила на испанском языке с синхронным переводом на русский язык. Организатором мероприятия выступил центр испанского языка и культуры НГУ.

DSC_0024.jpg
DSC_0030.jpg

На конференции присутствовали гости из Испании: почетный Консул Королевства Испания в России по Сибирскому Федеральному Округу господин Ди Тата Франсия Пабло Гастон, первый технический консультант дипломатического представительства по образованию посольства Испании в Москве господин Хавьер Торрес Эрнандес и заведующий Испано-российского университетского центра, руководитель «Пушкинского Института» Кадисского университета господин Андрес Сантана Аррибас.

DSC_0018.jpg
DSC_0027.jpg
DSC_0034.jpg

— Такие конференции очень полезны. Здесь идет речь о взаимном сотрудничестве, развитии культур. Наши страны развивают доверительные отношения друг с другом, мы строим совместные планы и сейчас отношения идут в гору, — отметил господин Андрес Сантана Аррибас.

Спикеры рассказали об истории Испании, о том, как в Москве появилось консульство этой страны, об отношениях наших народов. Также в ходе конференции участники обсудили сотрудничество НГУ и университета Кадиса, поговорили о схожести наших систем образования и программах обмена.

Алина Хищенко
Фото автора