Руководитель «Пушкинского института» Кадисского университета Сантана Аррибас Андрес: «НГУ — это очень мощный вуз»

21-24 октября в рамках Международного научного форума «Наследие» в Новосибирском государственном университете прошла конференция «Испания и Россия. История и современность», в ходе которой нам удалось побеседовать с заведующим Российско-испанского университетского центра и руководителем «Пушкинского Института» Кадисского университета Сантана Аррибас Андресом. Собеседник рассказал об отношениях между Россией и Испанией, а также о планах на ближайшее будущее.

K_EaiUVFC6Y.jpg

Как сейчас развиваются отношения России и Испании?

— Ну, смотря в каком плане. Если брать, например, экономику и культуру, то в культурном плане я думаю, хорошо развивается, интенсивно. А вот в экономическом плане, конечно, можно было бы немного интенсивней развиваться.

— Какие планы на будущее?

— У нас большие образовательные планы. Мы развиваем большую сеть преподавателей испанского языка в России, а также в странах постсоветского пространства, например, в Киргизии, в городе Ош. Скоро откроем испанский центр еще в Ташкенте. По России у нас одиннадцать преподавателей и их число будет расти. У нас много проектов, много партнёров. Запланированы мероприятия: например, в марте в Санкт-Петербурге пройдет российско-испанская неделя языка и культуры.

Новосибирск и НГУ играют какую-то роль в отношениях наших народов?

— НГУ — это очень мощный вуз, научный центр. Для нас это один из наших важнейших партнеров по России: здесь работает испанский центр, здесь есть все, что нужно для развития отношений между Испанией и Россией, именно на базе вашего университета.

На каких недавних конференциях вы еще присутствовали?

— Последняя была в Петербурге. Это был семинар, посвященный испанскому языку и литературе в Российском пространстве.

Sv_GbNlcd8U.jpg

Как вы считаете, насколько полезны такие конференции для укрепления дружбы наших народов, развития международных отношений?

— Такие конференции очень полезны. Здесь идет речь о взаимном сотрудничестве, развитии культур. Наши страны развивают доверительные отношения друг с другом, мы строим совместные планы и сейчас отношения идут в гору.

Какие были ваши ожидания, когда вы сюда ехали?

— Я ждал встречи со студентами вашего университета и преподавателями. Я очень доволен: у вас прекрасные студенты, прекрасные преподаватели; с руководством хорошо поговорили. И не только поговорили! Договорились о будущих проектах на уровне магистратуры и аспирантуры по поводу двойных дипломов. Так что я очень доволен.

Есть ли у вас какие-то пожелания университету, его преподавателям, студентам?

— Очень много пожеланий, на самом деле. Хочется пожелать успехов в учебе и работе. Хочется, чтобы больше людей в России учили испанский и наоборот — в Испании русский. Хочется в будущем увидеть очень тесные отношения между нашими странами.

Беседовала Алина Хищенко
Фото Алины Хищенко