Преподаватели Гуманитарного института приняли участие в обсуждении фильма Антона Лучанского «Правдивая история людей»

2 ноября на ГТРК «Новосибирск» и творческое объединение «НовосибирскТелефильм» представили новый документальный фильм Антона Лучанского «Правдивая история людей». После показа состоялось телевизионное шоу «Кинорубка» на тему «История — наука прилагательная?».

Обсуждение было сосредоточено вокруг проблем идеологической ангажированности исторического знания, в нем приняли участие ведущие историки Новосибирска, в том числе преподаватели Гуманитарного института НГУ профессор, д-р ист. наук В.И. Шишкин, канд. ист. наук и доцент кафедры отечественной истории В.В. Журавлев.

Новые технологии открывают тайны древнего мира, но готовы ли мы к новым знаниям? На этот вопрос пытаются ответить авторы и герои научно-популярного фильма «Правдивая история людей». Он посвящён совместному проекту новосибирских археологов и палеогенетиков. За долгие годы исследований учёные накопили большое количество данных о культуре древних цивилизаций. Но только в новом веке появились методики, дающие достоверную информацию о родстве разных народов, — отмечают организаторы показа.

Смотреть фильм и ток-шоу