Выставка работ Барбары Салаун «Виртуальная реконструкция китайского парка Юаньминъюань в Пекине: Соприкосновение пурпурного и золотого» прошла в НГУ

25 октября прошло открытие выставки художественных гравюр австрийской художницы Барбары Салаун «Виртуальная реконструкция парка Юаньминъюань в Пекине», организованной при содействии международной организации Eurasia Pacific Uninet и Университета Вены (Австрия). Барбара Салаун рассказала об особенностях своей работы, а студенты отделения востоковедения ГИ НГУ провели презентации и викторину со зрителями. В рамках мероприятия преподаватели и студенты отделения востоковедения рассказали гостям об искусстве китайского чаепития и о смысле восточных благовоний.

DSC08108.jpg

Выставка работ Барбары Салаун, с которыми в марте 2018 года в Политехническом университете Гонконга уже познакомились некоторые представители Гуманитарного института НГУ, стала частью международного научного форума «Наследие», проводившегося на базе различных подразделений ГИ НГУ. 

Мы впервые проводим такое крупное мероприятие международного масштаба в рамках Гуманитарного института. Отделение востоковедения взяло на себя ответственную роль в консолидации сил отечественных и зарубежных востоковедов и попыталось организовать визит коллег из Восточной Азии и Европы, подразумевающий и выступления на научных конференциях, и участие гостей в дискуссиях «круглого стола» и различных культурных мероприятиях. Всех нас объединяет любовь и профессиональный интерес к Востоку и его богатейшей культуре, — отметила заведующая кафедрой востоковедения ГИ НГУ, д-р ист. наук, профессор Елена Войтишек.

DSC08098.jpg
DSC08020.jpg
DSC08033.jpg

На выставке, организованной направлением «Востоковедение» в НГУ, было представлено десять работ австрийской художницы Барбары Салаун под общим названием «Соприкосновение пурпурного и золотого», выполненных в особой технике офортов и оттисков с медной формы с использованием современных цифровых технологий. На них запечатлены сцены и виды различных уголков знаменитого садово-дворцового комплекса Юаньминъюань (Сад совершенной ясности) в Пекине, разрушенного европейцами во время Опиумных войн XIX века. Вдохновением к созданию работ для австрийской художницы послужил международный проект по цифровой реконструкции этого парка, который дает четкое представление о впечатляющем замысле сада.

Для меня эта работа стала невероятным вдохновением, дверью, которая открыла мне мир китайской культуры, — поделилась своими размышлениями Барбара Салаун.

DSC08073.jpg
DSC08078.jpg


Для отделения востоковедения Гуманитарного института НГУ выставка стала большим событием, призванным укрепить межнациональные культурные связи в актуальных вопросах сохранения культурного наследия.

Мы гордимся тем, что сумели осуществить этот проект совместно с нашими коллегами из Австрии. Тем самым Сибирь послужила важным звеном в строительстве «культурного моста» между Европой и Китаем. Тема реконструкции и сохранения культурного наследия чрезвычайно актуальна и важна для понимания роли национальной культуры в современном глобализованном мире, — добавила Елена Войтишек.

Екатерина Никифорова

Фото автора