Молодежная школа-конференция «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых» подвела итоги трехдневной работы

В этом году школа-конференция проходила на трех площадках Академгородка: в Академпарке, Институте истории СО РАН и НГУ с 27 по 29 сентября и имела статус всероссийской с международным участием. Наряду с членами Совета научной молодежи Института истории СО РАН и сотрудниками Новосибирского государственного университета в ее оргкомитет вошли также молодые историки из Барнаула, Екатеринбурга, Красноярска, Омска и Томска. Ядро программного комитета составили ведущие специалисты из числа сотрудников Института истории СО РАН. Мероприятие проходило под эгидой ИИ СО РАН, НГУ и научно-образовательного центра «Историческое сибиреведение» при финансовой поддержке РФФИ.

Заявки на участие в школе-конференции подали 203 человека, суммарное количество очных участников мероприятий составило 149 человек из которых 132 участника – молодые ученые-историки возрастом до 35 лет.

_MG_7417.jpg
_MG_7459.jpg

В первый день школы-конференции 27 сентября прошла научная школа «Профессионализм историка: технология исследовательского процесса», которая открылась лекцией «Новые исследовательские технологии в науке о древнем Египте» профессора Новосибирского государственного педагогического университета, доцента Новосибирского государственного университета, члена Российской ассоциации антиковедов и The American Research Center in Egypt, д-ра ист. наук, проф. Аркадия Евгеньевича Демидчика.

Проблематика выявления, использования и издания источников личного происхождения была раскрыта в выступлении Наталья Петровна Матхановой д-ра ист. наук, проф., главного научного сотрудника Института истории СО РАН.

О новом методологическом инструментарии − методе деконструкции текстов журнального дискурса рассказала д-р ист. наук, проф. Наталия Николаевна Родигина

Завершил мероприятие специальный гость научной школы профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, д-р ист. наук, проф. Михаил Маркович Кром, посвятив свое выступление освещению возможностей сравнительного метода в исторических исследованиях.

_MG_7549.jpg
_MG_7745.jpg
_MG_7321.jpg

28 сентября участники школы конференции представляли свое видение актуальных исторических тематик и методологических приемов на семи тематических секциях, охватывающих проблематики отечественной и зарубежной политической, экономической и военной истории, истории повседневности, исторической демографии. По итогам заседаний на каждой секции были сформулированы новые гипотезы относительно эмпирически выявляемых критериев, определяющих значимость исторического исследования. Эти результаты были представлены 29 сентября на круглом столе «Результат научной деятельности: критерии значимости исторического исследования».

_MG_7443.jpg

Мероприятие получило высокую оценку от участников, которые отмечали, что совместная интеллектуальная работа и творческая атмосфера школы-конференции позволила им найти единомышленников для раскрытия новых научных тематик и создания сетевых исследовательских научных групп.

Виктория Слугина