Лекция «Грамота и оладьи. Греческие слова в русском языке» пройдет в рамках проекта «Гуманитарная среда»

Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета продолжает проект, в рамках которого преподаватели и сотрудники ГИ помогают всем желающим окунуться в «гуманитарную среду»: рассказывают, чем занимаются гуманитарии, что изучают, какие открытия совершают, как используют методы разных наук и находят общие интересы с технарями.

Лекция доцента кафедры источниковедения литературы и древних языков Гуманитарного института НГУ Людмилы Долгушиной «Грамота и оладьи. Греческие слова в русском языке» состоится 14 ноября в 18:10 в ауд. 3318 Нового корпуса НГУ.

Известно, что греки издревле были отважными путешественниками и совершали длинные и увлекательные странствия. Однако не менее интересными и увлекательными оказываются путешествия многих греческих слов. В лекции будут рассмотрены некоторые из них, а также прослежены основные вехи истории взаимодействия русского и греческого языков.

Напомним, «Гуманитарная среда» стартовала в апреле 2018 года. В рамках проекта преподаватели и сотрудники ГИ рассказывают, чем занимаются гуманитарии, что изучают, какие открытия совершают, как используют методы разных наук и находят общие интересы с технарями.