В Совете Федерации открылась выставка политических карикатур художника-графика Г. Ликмана

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий открыл выставку политических карикатур художника-графика Г. Г. Ликмана.

Как отметил сенатор, основной темой представленных работ 1920–1930-х гг. стала борьба с фашизмом, готовность отражать внешнеполитические вызовы и угрозы перед началом Великой Отечественной войны. Карикатуры снабжены сопроводительными текстами. Владимир Городецкий подчеркнул, что второй блок выставки состоит из графических работ. Это портреты сибиряков, рисунки, посвященные труду и отдыху советских людей.

ArlYeAXeVLOfPWePsdjs35POzx48XtT5.jpg
lBr4CA2KpUsuGOfHZCZ0UVkder5zVKPw.jpg

Выставка выдающегося художника XX века Григория Григорьевича Ликмана объединяет сорок пять произведений.

В подготовке выставки принял участие выпускник Гуманитарного факультета, старший преподаватель кафедры истории, культуры и искусств Гуманитарного института НГУ, кандидат искусствоведения Максим Прокопьев: ранее он выступил соавтором альбома о политической карикатуре.

Напомним, презентация книги «Политическая карикатура Григория Ликмана 1926-1933» состоялась в Краеведческом музее в феврале этого года.

S7jGcwuszdFmx7WZszvMqB2OAjBooA34.jpg
SvM2Mun1IAxCEkq2KnRYn1aOE7ABPb5W.jpg