6 причин прийти на подготовительные курсы Тотального диктанта

В Новосибирске стартуют очные подготовительные курсы к Тотальному диктанту 2019 года. Восемь бесплатных занятий будут посвящены повторению самых трудных правил русского синтаксиса и орфографии, которые встретятся в тексте диктанта, а также практическим упражнениям и написанию небольших тренировочных текстов под диктовку.

Занятия будут проходить в ЧЕТЫРЁХ ВУЗАХ города, посещать их могут все желающие. Лекторы курсов — ведущие филологи Новосибирска с большим опытом преподавательской деятельности.

15 февраля, «Русский по пятницам» стартовал в Новосибирском государственном университете, где будут заниматься сразу две группы — начало занятий в 18.30 и в 19.30.

С четверга, 21 февраля, заработает «Русский по четвергам» в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств. Лектором здесь станет филолог из Новосибирского государственного педагогического университета.

С 22 февраля свой «Русский по пятницам» запустят Новосибирский государственный технический университет и Сибирский институт управления РАНХиГС.

Со 2 марта по субботам начнёт работу небольшая экспериментальная площадка курсов в Общественном клубе «Матрёшкин двор», созданная по инициативе координатора диктанта в этом жилмассиве. Свои курсы подготовки к диктанту будут проходить и в Новосибирской специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих. С 2016 года читатели библиотеки пишут диктанты, в том числе шрифтом Брайля, и подчас на отлично!

6 причин прийти на подготовительные курсы Тотального диктанта:

  1. Это работает. Курсы построены на повторении именно тех правил орфографии и синтаксиса, которые встретятся в тексте Тотального диктанта 2019 года. Каждое занятие включает практические упражнения и демодиктанты, которые позволяют отточить полученные навыки.
  2. Это выгодно. На бесплатных (!) занятиях слушатели учатся грамотно формулировать свои мысли, быть точнее в личной и деловой переписке — что никогда не бывает лишним!
  3. Это рядом. Курсы проходят на четырех площадках в разных частях города, на правом и на левом берегу, рядом с метро... и там, где его пока нет :)
  4. Это по-настоящему. Занятия проводят профессиональные филологи с многолетним опытом преподавания. Они всегда готовы ответить на вопросы слушателей. А живая и дружеская атмосфера занятий настраивает на изучение нового.
  5. Это как в школе. Занятия позволят вернуться за парты тем, кто по этому соскучился. Университеты, где проходят курсы, очень разные, каждый из них по-своему самобытен.
  6. Это не как в школе. Школьные уроки призваны создать общие представления о правилах русского языка. Занятия для взрослых расширяют эти представления, рассказывают о вариативности и исключениях и учат рассуждать логически, а не заучивать — и, значит, делать осознанный выбор.

Ждём вас на очных курсах Тотального диктанта!

Расписание и подробности по ссылке

По материалам Тотального диктанта