21 февраля 2019

Известный культуролог Томаш Гланц выступит на «Гуманитарных штудиях»

Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета приглашает на «Гуманитарные штудии в НГУ-2019»: открытые лекции, дискуссии, круглый стол, выставка и даже IQ-баттл.

Тема «Гуманитарных штудий в НГУ-2019» — русский авангард и его диалог с современным искусством. Авангард начала ХХ века открыл новую эпоху в искусстве — впервые искусство стало не отражать окружающий мир, а создавать новую действительность. Эта действительность — духовная, воображаемая, ментальная. Молодые, яркие и талантливые художники-авангардисты не остановились на создании нового искусства, они хотели преобразовать жизнь по законам авангарда, мечтали о построении нового утопического общества. И хотя построить жизнь по законам их фантазий оказалось невозможно, авангард серьезно повлиял на сознание ХХI века. К сожалению, авангард — это искусство, требующее объяснения. Даже спустя столетие русский авангард для многих остается загадкой. Наша цель — взглянуть на русский авангард с точки зрения современности, показать, что следует не только воспринимать его на интуитивном уровне («нравится / не нравится»), но и анализировать научными методами.

В рамках «Гуманитарных штудий-2019» на базе НГУ вам предстоят встречи с людьми, занимающимися изучением авангарда, – известными учеными, культурологами, философами, поэтами и художниками, встречи с уже знакомыми и неизвестными произведениями искусства (например, мультипликацией авангарда).

Томаш Гланц — известный европейский культуролог, один из самых авторитетных европейских специалистов по русскому авангарду, куратор многочисленных выставок современного искусства, профессор Базельского университета, специалист по кинематографу в андерграунде, современному русскому искусству и литературе. С 2005 по 2007 г. возглавлял Чешский культурный центр в Москве; с 2000 по 2003 г. являлся директором Института славистики и Восточной Европы Карлова университета в Праге.

Автор многочисленных публикаций, самые свежие из которых включают такие книги, как «Pavel Pepperštejn: Memory is over» («Павел Пепперштейн: Конец памяти») (Острава, 2016), «“Вы гниёте, и пожар начался…” Рецепция дадаизма в России» (М.: Государственный музей Маяковского, 2016 / Zürich: Edition Schublade, 2016), «Autoren im Ausnahmezustand. Die tschechische und russische Parallelkultur» («Авторы в чрезвычайном положении: Параллельная культура в России и Чехии», Берлин, 2017), «Samizdat Past+Present» (Karolinum Press, 2019).

Открытые лекции Томаша Гланца в рамках «Гуманитарных штудий в НГУ-2019» посвящены изучению русского авангарда в транснациональном и интердисциплинарном ракурсе, то есть: какова рецепция и судьба русского авангарда за границей, как относились на Западе к Малевичу, Татлину, Маяковскому, Матюшину? Как русский авангард можно понять и оценить, учитывая модернистские течения в других странах и культурах, чем он уникален или, наоборот, универсален с сегодняшней точки зрения нашей столетней дистанции? Интердисциплинарной установки касается, например, вопрос влияния художественных произведений на теоретические концепции в гуманитарных науках, связь искусства & литературы & кино & перформативных жанров с наукой и политикой.

Специфической и мало исследованной областью являются некоторые случаи рецепции — или ее отсутствия — зарубежного авангарда в России: почему, например, так поздно и критически отзывались в России о дадаизме, который был во многом предвосхищен русскими футуристами?

Круглый стол с участием Томаша Гланца и IQ-баттл совместно с Вячеславом Мизиным (уроженцем Новосибирска, знаменитым художником-акционистом, одним из основоположников легендарной арт-группы «Синие носы», наследником идей русского авангарда) будут посвящены как актуальным вопросам изучения авангарда, так и перспективам современного искусства.

Ознакомиться с программой Штудий

По материалам сайта Родные берега