Делегация сотрудников ГИ приняла участие в VI международном симпозиуме The Russia Japan Workshop 2019: Asian Studies at NSU and TU

18–21 февраля по приглашению директора Центра исследований Северо-восточной Азии Университета Тохоку (ЦИСВА УТ) профессора Такакура Хироки и многолетнего руководителя проекта по сотрудничеству между НГУ и УТ профессора Ока Хироки группа ученых и молодых исследователей Гуманитарного института Новосибирского государственного университета в составе зав. кафедрой и отделением востоковедения ГИ профессора Е. Э. Войтишек, канд. ист. наук В. А. Слугиной, недавних аспирантов Д. Ю. Шабанова и А. А. Речкаловой, приняла участие в российско-японском симпозиуме по проблемам азиатских исследований. В работе симпозиума принял активное участие и профессор П. Э. Подалко, выпускник гуманитарного факультета НГУ, а ныне профессор Школы международной политики, экономики и коммуникации университета Аояма-Гакуин (Токио, Япония).

IMG_20190218_112514.jpg

По традиции, сложившейся за последние годы, такие научные встречи российских и японских коллег проводятся два раза в год – осенью в НГУ и ранней весной в Университете Тохоку (г. Сэндай). За прошедшие годы такие научные англоязычные междисциплинарные семинары проводились три раза в Новосибирске и четыре раза в Сэндае.

IMG_20190218_165905.jpg
DSC01326_r.jpg
Программа симпозиума предусматривала выступление с лекциями известных специалистов в сфере азиатских исследований, а также научный семинар для молодых ученых. Как и в прошлом году, научная сессия 2019 г. носила ярко выраженный междисциплинарный характер: обсуждение вышло за рамки чисто гуманитарной проблематики. Так, доцент Школы экологических исследований УТ Грегори Трэнчер выступил с проблемным докладом о переходе Японии к водородному обществу, где оценил перспективы производства водорода в Японии, возможные последствия его использования в контексте поисков новых источников энергии; профессор Е. Э. Войтишек представила вниманию присутствующих материалы по эволюции и функциональной трансформации древнекитайских курильниц, специфических ритуальных сосудов, с древности и по настоящее время функционирующих в бытовой, церемониальной и религиозной деятельности народов Восточной Азии; доцент ЦИСВА УТ Ёити Такахаси познакомил аудиторию с результатами исследования и методами реконструкции ценных исторических материалов, пострадавших в результате стихийных бедствий. Молодые исследователи НГУ и УТ познакомили присутствующих с отдельными аспектами своих диссертационных работ (например, взаимоотношения сибирских народов с центральной властью в России XVII–XVIII вв.; геральдика клана Токугава; специфика гончарного дела в регионе Тохоку в древности; деятельность объединений добровольцев по сохранению лесов в Японии; специфика проведения поминальных служб в русской православной церкви), осветили также ряд других интересных тем по истории, литературе и социальной философии.

DSC01474_r.jpg
DSC01517_r.jpg
DSC01333_r.jpg
 
Как обычно, важным пунктом программы пребывания делегации НГУ были встречи с руководством и представителями Университета Тохоку: с вице-президентом госп. Уэки Тосия, сотрудниками отдела японо-российских связей и недавно созданного подразделения Tohoku Forum Creativity, а также с директором ЦИСВА, профессором Такакура Хироки и его сотрудниками. В результате многократных встреч были намечены конкретные шаги российско-японского взаимодействия в научно-образовательной сфере.

DSC01610_r.jpg
IMG_20190218_093945.jpg

Е. Э. Войтишек