Вдохнуть аромат Флоренции

Флоренцию — от латинского «florentia» — иначе как цветущей не назовешь. Это одна из жемчужин Италии, наряду с Римом, Венецией и Турином. Студенты Новосибирского государственного университета, слушатели курсов Итальянского центра НГУ и все желающие, в достаточной степени владеющие языком музыки и страсти, смогли многое узнать о жемчужине самой Флоренции — соборе Санта-Мария-дель-Фьоре от преподавателя-искусствоведа, директора флорентийской школы San Niccolò di Prato Мариеллы Карлотти, которая 13 марта провела интереснейшую онлайн-лекцию.

Мариелла Карлотти, в 1984 году с отличием окончившая филологический факультет Государственного университета Перуджи, получила специализацию историка-искусствоведа и с тех пор занимается исследовательской и преподавательской деятельностью в области литературы и искусства. Она выпустила более десятка монографий, посвященных архитектурным памятникам, и помимо научной деятельности с 2005 года курирует многочисленные выставки и организует культурные мероприятия по всей Италии.

IMG-20190315-WA0008.jpg
IMG-20190315-WA0009.jpg

Присутствовавшие на лекции получили объемное и яркое представление о символике и создании собора Санта-Мария-дель-Фьоре, о смысле его композиции. Смогли в буквальном смысле рассмотреть на большом экране многочисленные барельефы, украшающие все четыре стороны Колокольни Джотто, и раскрыть их тайны, благодаря интересному и подробному рассказу Мариеллы. Возможно, не каждому из тех, кто имел счастье побывать на экскурсии на Площади Синьории, доводилось слышать настолько увлекательный и вместе с тем идеально выстроенный рассказ!

Онлайн-лекция состоялась в рамках мини-курса, посвященного знаменитым итальянским городам — Риму, Флоренции, Венеции и Турину, который был организован преподавателем кафедры романо-германской филологии Гуманитарного инстиута НГУ Марией Розой Брун и Итальянским центром НГУ. Следующая лекция, которая планируется 27 марта, будет посвящена Риму, ее проведет Сара Чибин. Подробности о лекторе и точное расписание встречи можно узнать в паблике Итальянского центра НГУ «ВКонтакте».

Напоминаем, что все лекции цикла проходят на итальянском языке без перевода.