Сотрудники и студенты кафедры востоковедения приняли участие в приеме профессора Амано Хироси

В рамках недавнего визита в Новосибирский государственный университет лауреата Нобелевской премии по физике профессора Амано Хироси и его супруги Амано Касуми руководство, сотрудники и студенты кафедры востоковедения Гуманитарного института НГУ приняли активное участие в приеме почетных гостей.

Завкафедрой востоковедения профессор Елена Войтишек вместе с коллегами выступила в качестве сопровождающих лиц и переводчиков на приеме японских гостей у ректора НГУ чл.-корр. РАН, профессора Михаила Федорука, на экскурсии в музее «Эволюция Земли» на ГГФ, на встречах со студентами.

IMG_20190314_103517.jpg

Сотрудники кафедры востоковедения ГИ НГУ были очень рады познакомиться с госпожой Амано Касуми, преподававшей в разные годы японский язык в различных университетах, в том числе в НГПУ. С ее участием на кафедре востоковедения был организован научный семинар, где у студентов была возможность продемонстрировать свои навыки общения на японском языке и выступить с презентациями своих курсовых и выпускных работ.

IMG_20190315_112744.jpg
IMG_20190315_111627.jpg
Госпожа Амано Касуми высоко оценила языковые и коммуникативные возможности выступивших студентов, комментировала их презентации и задавала вопросы. В свою очередь, гостья из Японии сама выступила с эмоциональной речью перед студентами, где кратко рассказала о своей профессиональной карьере и личной судьбе как супруги известного ученого. Госпожа Амано Касуми с удовольствием ответила на вопросы студентов о том, как строилась их семейная жизнь, с чем ей приходилось мириться, как изменилась ее жизнь после того как ее супруг получил мировое признание в качестве лауреата Нобелевской премии. В заключение японская гостья сердечно пожелала студентам успехов в изучении языка, истории и культуры Японии, заверив их в том, что только путем преодоления неудач и ошибок можно добиться настоящего успеха.

IMG_20190314_104111.jpg
IMG_20190315_113445.jpg