Подписано соглашение о сотрудничестве с Узбекистаном

19 марта 2019 г. состоялись переговоры между директором Гуманитарного института Новосибирского национального исследовательского государственного университета Андреем Зуевым и руководством Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Института истории Академии наук Республики Узбекистан, Координационно-методического центра новейшей истории Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан.

В ходе переговоров было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках деятельности Консорциума исследователей истории стран Северной и Центральной Азии.

Справка:
Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека основан в 1918 году и является старейшим высшим учебным заведением Узбекистана и первым советским вузом в Средней Азии. Прежнее название в советское время: Ташкентский государственный университет (ТашГУ).

Институт истории Академии наук Республики Узбекистан создан в 1943 г. на базе Института языка, литературы и истории Узбекского филиала Академии наук СССР. Институт внёс крупный вклад в изучение истории, этногенеза, материальной и духовной культуры Узбекистана с древнейших времён по новейшее время.

Координационно-методический центр по вопросам новейшей истории Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан является рабочим органом Общественного совета по новейшей истории Узбекистана, действующего на общественных началах научно-координационным, консультативным межведомственным органом, образованного в целях содействия повышению эффективности исследований и преподавания новейшей истории Узбекистана, качества научной, учебно-методической литературы, духовно-просветительской работы в этой сфере.