Онлайн-лекция «Открытки из Рима» прошла в НГУ

Говорить о Риме можно бесконечно — это настоящий музей под открытым небом, в котором заключены величайшие произведения искусства эпохи длиной почти в три тысячи лет. О пяти самых главных, по ее мнению, произведениях и их творцах рассказала 27 марта 2019 года профессор Сара Чибин в онлайн-лекции «Открытки из Рима». Это уже вторая лекция цикла, который организуют в весеннем семестре преподаватель кафедры романо-германской филологии Гуманитарного института НГУ Мария Роза Брун и Итальянский центр НГУ.

Сара Чибин получила искусствоведческое образование в университетах Турина и Вероны, а позже посвятила себя музейной сфере, организовывая выставки, культурные мероприятия и частные экскурсии. С 2010 года профессор Чибин работает с государственными музеями Турина в Министерстве культуры Италии, а с 2016 года курирует проект Terra Sancta Museum в Иерусалиме.

IMG_0933-29-03-19-06-50.jpeg
IMG_0943-29-03-19-06-50.jpeg
Свою лекцию Сара выстроила таким образом, чтобы охватить основные периоды развития римского искусства, связав пять произведений: античный Алтарь Мира, собор Святого Петра, скульптуры «Похищение Прозерпины» и «Аполлон и Дафна» Бернини и полотно «Призвание Святого Матфея» Караваджо. Те, кому посчастливилось побывать на лекции, теперь знают о том, что мраморные изваяния предстают перед нами совсем не такими, какими они были в эпоху Римской империи, а также о том, почему скульптуры Бернини и полотна Караваджо стали революционным прорывом и какие символы заключены в архитектуре собора и площади Святого Петра.

Рассказ профессора Чибин иллюстрировали фото- и видеоматериалы высокого качества, поэтому полностью погрузиться в анализ произведений не составляло труда. Благодаря прекрасному визуальному сопровождению Саре не только удалось решить образовательные задачи, но и подарить присутствующим порцию настоящего вдохновения.

Следующая лекция в рамках цикла состоится 24 апреля и будет посвящена Турину. Лектором вновь станет профессор Сара Чибин. Подробную информацию о лекции можно будет найти в паблике Итальянского центра НГУ «ВКонтакте».