Deutsch, bitte!

В НГУ прошёл традиционный городской фонетический конкурс по немецкому языку им. А. И. Кузьминой, организованный кафедрой романо-германской филологии Гуманитарного института.

В первую пятницу апреля в одной из поточных аудиторий НГУ более 50 человек собрались, чтобы посоревноваться в своих фонетических навыках и артистических способностях. Конкурс объединил для участия три вуза: Сибирский институт управления (филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ), Новосибирский государственный педагогический университет и Новосибирский государственный университет. Студенты гуманитарных специальностей – будущие учителя, филологи, историки, журналисты, лингвисты, специалисты по международным отношениям – пели песни, читали стихи и прозу. Выступления конкурсантов оценивались по следующим критериям:

•  фонетически правильное звучание речи;

•  интонационное оформление речи;

•  знание текста;

•  выразительность речи – артистизм (жесты, мимика, эмоциональность);

•  длительность каждого выступления не более 5 минут.
nmTJjAi.jpeg

Претендентов на победу было немало, но, по решению жюри, одержали её немногие.

В номинации «Выразительное чтение стихотворения» (немецкий язык как первый иностранный) призовые места заняли:

1 место – Кристина Торлопова (1 курс факультета иностранных языков НГПУ);

2 место – Екатерина Алчакова, Елизавета Бессонова, Анастасия Константинова, Маргарита Метонидзе, Анна Ткаченко (1 курс факультета иностранных языков НГПУ).

В номинации «Выразительное чтение стихотворения» (немецкий язык – непрофильный предмет):

1 место – Алина Шкляева (3 курс отделения «История» ГИ НГУ);

2 место – Анастасия Серебренникова (1 курс факультета политики и международных отношений СИУ РАНХиГС);

3 место – Агафья Куликова (2 курс отделения «Филология» ГИ НГУ).

В номинации «Выразительное чтение прозы»:

1 место – Наталья Майорова (2 курс отделения «Лингвистика» ГИ НГУ);

2 место – Катержина Бенешова (2 курс отделения «Лингвистика» ГИ НГУ);

3 место – Анастасия Шагалова (2 курс отделения «Лингвистика» ГИ НГУ).

В номинации «Песня»:

1 место – Анна Черявко (2 курс отделения «Лингвистика» ГИ НГУ);

2 место – Радха Сидикова, Екатерина Губенко, Алина Некраш, Наталья Андросова, Маргарита Фомичева, Дарья Лях (2 курс отделения «История» ГИ НГУ).

Проведение фонетического конкурса по немецкому языку стало уже традицией. В этом году он прошёл 5 апреля, а его ведущими были Алёна Малахова и Роман Карбушев (студенты 2 курса отделения «Лингвистика» ГИ НГУ). Что же об этом соревновании думают участники?

– Этот конкурс – хорошая возможность не только показать себя, но и испытать свои силы. Понять, где и какие ошибки, над чем стоит поработать. Для тех, кто занял призовое место, это прибавка к уверенности в себе и своих знаниях, а для тех, кто ничего не занял – появление мотивации для того, чтобы готовиться еще упорнее и в следующем году уехать уже с призовым местом, – отметила Кристина Торлопова, участница конкурса и студентка 1 курса факультета иностранных языков НГПУ.

Что сделать, чтобы занять первое место? Я думаю, что дело не столько в подготовке, сколько в регулярной тренировке произношения вообще. А фонетику я очень люблю и курсач по ней пишу, так что готовиться было не так уж сложно, – поделилась секретом Наталья Майорова, участница конкурса и студентка 2 курса отделения «Лингвистика» НГУ.

– Очень понравилась атмосфера конкурса, потому что полностью погружаешься в немецкоговорящее окружение, – делится впечатлениями Анастасия Серебренникова, участница конкурса и студентка 1 курса факультета политики и международных отношений СИУ РАНХиГС.

Возможность вновь продемонстрировать своё мастерство в фонетике немецкого языка у конкурсантов появится в следующем году, поэтому ещё есть время для совершенствования произношения и тщательной подготовки к соревнованию.

Марьяна Пустовалова