Студенты направления «Журналистика» приняли участие в выездной школе «Про новости — грамотно»

Двухдневная выездная школа «Про новости  грамотно!», организованная в рамках VI Транссибирского Арт-фестиваля Центром цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ, прошла на направлении «Журналистика» на минувшей неделе.

В рамках школы состоялась лекция профессора, директора Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ Анны Качкаевой «Информационная и медиаграмотность — драйвер "критической автономии" граждан цифрового мира» и лекция «"Иммерсивная" журналистика – журналистика ли это?» заместителя главного редактора МИА «Россия сегодня», медиапродюсера, члена академического совета образовательной программы «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ Натальи Лосевой.

6b2c88039f57db9c.jpg
437251247_0_225_2732_1774_600x0_80_0_0_3af3e8dd1d25df12fe7a3b692f2bda81.jpg
d28d90c543b74713.jpg

Также студенты-журналисты приняли участие в семинарах «Место новостей в информационном пространстве / Как отличить новость от мнения?», «Новостные "драйверы": что делает информацию новостью?», «Методы оценки источника информации», «Власть изображения и эмоции: анализ аудиовизуальных текстов и развлекательного контента», «Кино и медиаграмотность. Как кино используется в пропаганде?», которые провели Анна Качкаева, профессор департамента медиа НИУ ВШЭ Светлана Шомова, доцент департамента медиа НИУ ВШЭ, продюсер, сценарист Анна Колчина, профессор департамента медиа НИУ ВШЭ, руководитель образовательной программы «Трансмедийное производство цифровых индустриях» Анна Новикова, писатель, телеведущий, ординарный профессор НИУ ВШЭ Александр Архангельский.

Кроме того, участники школы стали участниками игр «Blackout» и «Вы редактор».

C9cUIbC.jpeg
9Wrtv4D.jpeg

Основными задачами школы организаторы называют знакомство слушателей с местом «News Literacy» в системе современного медиаобразования, демонстрацию участникам основных технологий повышения новостной грамотности, тактики и стратегии ее распространения в обществе, а также предложение вариативных сценариев по созданию учебных программ (онлайн и офлайн) в сфере медиаобразования и методики преподавания курса по новостной грамотности.

Фото: Анны Качкаевой, из открытых источников