Студенты Гуманитарного института НГУ вернулись с наградами с научной конференции МГУ «Ломоносов»

Четверо студентов отделения иностранных языков – Ольга Прасолова, Андрей Медведев, Виктория Калюжная и Сергей Полежаев приняли участие в международной конференции Ломоносов 2019.

Доклад Ольги Прасоловой (гр. 16604, 3 курс) «Роль категории модальности в создании речевого портрета художественного героя в современном англоязычном кинодиалоге» стал лучшим в подсекции «Современные лингвистические исследования». Эксперты отметили фундаментальность работы и глубокий анализ проблемы.

Доклад Андрея Медведева (гр. 16604, 3 курс) «Особенности репрезентации социальной роли Избранный в видеоигровом Дискурсе» завоевал грамоту за лучший доклад в подсекции «Дискурс: проблемы анализа и интерпретации». В этой же подсекции свой доклад презентовал Сергея Полежаева (гр. 16606, 3 курс), который исследовал «Функциональный потенциал языковых средств, отражающих невербальное поведение художественного героя».

— На нашей подсекции была большая конкуренция. Было много интересных и основательных докладов на актуальные в современной лингвистике темы. Полезно увидеть новую точку зрения исследователей из других университетов, — поделился Андрей Медведев.

Виктория Калюжная (гр. 15605, 4 курс) также заработала грамоту за лучший доклад в подсекции «Лингвистика и межкультурная коммуникация» на тему «Вербальные и невербальные знаки, отражающие социальную стратификацию американского общества».

Справка:
Международная конференция «Ломоносов» проводится в рамках Международного научного молодежного форума «Ломоносов-2019» — крупнейшего съезда научной молодежи на пространстве СНГ. Основная его цель — развитие научной активности молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие научного потенциала России. В 2019 году работа конференции проходила по 40 секциям и более чем 400 подсекциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. Участники форума — студенты (специалисты, бакалавры или магистры), аспиранты, соискатели и молодые ученые любой страны мира в возрасте до 35 лет.