Монография и учебное пособие сотрудников ГИ победили на VII Дальневосточном региональном конкурсе изданий высших учебных заведений «Университетская книга 2019»

Монография «Под сень двуглавого орла: инкорпорация народов Сибири в Российское государство в конце XVI — начале XVIII в.» д-ра ист. наук, профессора, директора Гуманитарного института НГУ Андрея Зуева, выпускника Гуманитарного факультета Павла Игнаткина и канд. ист. наук, начальника научно-организационного отдела ГИ НГУ Виктории Слугиной стала победителем в номинации «Лучшее научное (учебное) издание по историческим наукам», учебное пособие «Коммуникативные неудачи в рекламе» профессора кафедры теории и истории журналистики ГИ Ирины Высоцкой признано лучшим в номинации «Лучшее научное (учебное) издание по журналистике» на VII Дальневосточном региональном конкурсе изданий высших учебных заведений «Университетская книга 2019. Церемония награждения состоялась 19 апреля в Байкальском государственном университете.

В рамках мероприятий, посвященных 125-летию Байкальского госуниверситета, конкурс приобрел статус международного и собрал около 600 участников из 40 ведущих университетов России и Монголии, около 30 издательств университетов и академических институтов, крупнейших издательских домов и других организаций.

Среди участников Конкурса — известные в России ученые, академики Российской и Монгольской академий наук, а также преподаватели, аспиранты и студенты, серьезно занимающиеся научными исследованиями. Почетными гостями церемонии награждения победителей Конкурса стали: Генеральный консул Монголии в Иркутске Лувсандагва Амарсана, первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, председатель Совета ректоров вузов Иркутской области Андрей Хоменко, проректор ИрНИТУ по информационным технологиям и безопасности Игорь Горбунов, директор Иркутского филиала Всероссийского государственного университета юстиции Артур Бычков, мэр Куйтунского района Алексей Мари.

Справка:
В монографии «Под сень двуглавого орла: инкорпорация народов Сибири в Российское государство в конце XVI — начале XVIII в.» выявляются и исследуются основные идеологемы, стратегии и механизмы, с помощью которых Российское государство политико-идеологически обосновывало и легитимировало свои права на Сибирь и ее народы, параметры формирования русской стороной образов полиэтничного пространства Сибири, процедуры освоения и присвоения социально-политических структур сибирских народов русской властью, ритуалы, практики и формы политико-правового оформления российского подданства сибирскими народами, факторы, способствовавшие политической адаптации сибирских народов к предложенной им русской властью системе политических отношений.

По материалам Интерфакс