23 апреля 2019

Аспиранты Гуманитарного института получили дипломы за лучший доклад на Международной научно-практической конференции молодых ученых

На VI (XX) Международной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (18 — 20 апреля 2019 г.), организатором которой традиционно выступает Томский государственный университет, эксперты высоко оценили уровень подготовки научных докладов аспирантов направления «Филология» Гуманитарного института Новосибирского государственного университета.

Дипломами за лучший доклад в секциях «Классическая русская литература» и «Сопоставительная лексикология и межкультурная коммуникация, сравнительно-историческое языкознание и классическая филология, теория и история языка» награждены аспиранты Яна Козлова и Игорь Бакайтис.

Члены экспертного совета отметили новизну и перспективность темы доклада Яны Козловой «Бытование жанров новогодней словесности в периодической печати XIX в.» (науч. руководитель —д-р филол. наук, доц. Людмила Николаевна Синякова). Работа Игоря Бакайтиса «Особенности русских и немецких предложений качественной характеризации с семантическим дублетом человек/Mensch в составе сказуемого» (науч. руководитель — д-р филол. наук, проф. Наталья Борисовна Кошкарева) также была удостоена похвалы специалистов.

Конференция «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» традиционно проходит в апреле, в ней ежегодно принимают участие более 200 молодых специалистов, в том числе участники из различных городов России (Новосибирск, Кемерово, Междуреченск, Анжеро-Судженск, Красноярск, Омск, Киров, Санкт-Петербург, Нижневартовск, Ижевск, Улан-Удэ) и иностранные студенты, аспиранты и молодые ученые из Китая, Италии, Вьетнама, Турции, Монголии, Чехии, Польши, Украины, Белоруссии и других стран.

Справка:

«Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» — это масштабная молодёжная конференция, организатором которой выступает Филологический факультет Национального исследовательского Томского государственного университета. Она посвящена широкому кругу филологических вопросов и отличается высокой культурой академической дискуссии, стремится к постоянному развитию. С 1995 года Конференция имела статус Всероссийской, в 2014 году ей был присвоен статус Международной.

Теги: Гуманитарный институт, Гуманитарные науки, Филология