В НГУ рассказали об особенностях образовательной системы в Италии

Преподаватель кафедры романо-германской филологии Сара Дзоффоли организовала встречу с итальянскими студентами, обучающимися в Новосибирске. Послушать об особенностях образовательной системы в Италии пришли студенты направлений «Филология» и «Лингвистика», изучающие итальянский язык, а также студенты других факультетов. Встреча проходила на итальянском языке, но у всех участников была возможность уточнить важные детали и по-русски.

Франческо Варларо, студент первого курса магистратуры НГПУ, подробно рассказал о том, как устроена система образования в Италии: начиная от детского сада и заканчивая университетами. От теории перешли к личному опыту: каждый из гостей рассказал, где он учился, представляя совершенно разные учебные пути. У студентки курсов русского языка НГУ Ирене получился стандартный: лицей — первая ступень университетского образования. Перед поступлением в магистратуру или на мастер, который ей эквивалентен, она приехала подготовиться к сертификации на уровень В2 по русскому языку, чтобы полезно потратить взятую ей паузу.

fra_sasha.JPG
IMG_20190419_150908565.jpg

Ее нынешний одногруппник Фабио выбрал обучение за границей сразу после лицея, причем защитился одновременно на двух факультетах. Изучение русского должно помочь ему в написании магистерской диссертации, и он взял академический отпуск, чтобы посвятить всё время изучению языка.

Интересно, что в Италии специализация начинается в старших классах средней школы, когда после выпускного экзамена средней школы ученик может обучаться в лицее (liceo) с гуманитарным, естественно-научным, лингвистическим и другими профилями, а также выбрать профессиональное образование. Однако профиль необязательно задаёт направление и для университетского обучения. Например, студент курсов русского языка НГПУ Саша Чеппаруло окончил лицей с изучением предметов научно-естественного цикла, а в университете изучал философию. Поступление в магистратуру на другую специализацию также возможно, но, как отметили итальянцы, происходит реже, потому что в ограниченные сроки необходимо сдать недостающие экзамены.

Новосибирским студентам было любопытно, почему для дальнейшего обучения итальянцы выбрали Новосибирск. Кроме личных рекомендаций знакомых, удобного сайта центра изучения русского языка НГУ и привлекательных цен, все отметили, что поездка в Сибирь — это, в первую очередь, желание увидеть настоящую Россию, а не похожий на другие европейский мегаполис-столицу, а также почувствовать экзотику сибирских морозов, и некоторые из них признались, что им очень понравился холод.