Онлайн-лекция о Венеции прошла в НГУ

Третья онлайн-лекция из цикла, посвященного знаменитым итальянским городам, организованного преподавателем кафедры романо-германской филологии Марией Розой Брун и Итальянским центром НГУ, прошла в университете 24 апреля и была посвящена Венеции.

Лектором стала профессор Элизабетта Джуриоло, специалист по истории Средних веков, архивоведению и библиотековедению. Уже 15 лет Элизабетта живет и работает в Венеции, где занимается созданием и развитием библиотек, в том числе библиотеки венецианской Патриаршей семинарии, а также реставрацией и сохранением древних документов. Сейчас профессор занята проектом для исторического архива венецианской текстильной компании Rubelli, которая знаменита в частности тем, что воссоздала золотой занавес для главной сцены Большого театра в Москве.

IMG_1105-30-04-19-10-24.jpeg
IMG_1117-30-04-19-10-24.jpeg

В своей онлайн-лекции «Жемчужины Венеции» профессор рассказала о прекрасном городе-сокровищнице и поделилась любопытными деталями его многовековой жизни. Элизабетта Джуриоло коснулась знаменитых достопримечательностей, поведав об эффекте, который произвела на Наполеона Бонапарта площадь Святого Марка, а также об истории крупнейшей венецианской Национальной библиотеки св. Марка и развитии книгопечатания. Затем присутствовавшие на лекции смогли прогуляться по средневековой Венеции с помощью карты XV века, поражающей уровнем детализации, и узнать, что город с тех пор почти не изменился. Завершилась лекция рассказом о жемчуге реальном – уникальных венецианских жемчужных украшениях, история которых начинается еще в Средневековье.

Благодаря красочным фото- и видеоматериалам и динамичному рассказу Элизабетты Джуриоло, гости смогли погрузиться в атмосферу средневековой Венеции и поближе познакомиться с этим удивительным городом.

Заключительная лекция цикла пройдет 15 мая и будет посвящена Турину. В качестве лектора выступит профессор Сара Чибин. Подробная информация о лекции будет размещена в группе Итальянского центра НГУ «Вконтакте».