Молодежная археологическая конференция состоялась в Академгородке

28 апреля в Технопарке Академгородка при поддержке Научно-образовательного центра «Новая археология» Гуманитарного института НГУ состоялась молодежная археологическая конференция, в которой приняли участие реконструкторские и историко-краеведческие клубы, студенты-археологи и новосибирские школьники, интересующиеся археологией.

В рамках мероприятия проходили познавательные мастер-классы. Под панорамным окном, где открывается вид на Академгородок и НГУ, расположилась импровизированная палеолитическая стоянка-мастерская древнего человека. Каждый желающий мог почувствовать себя в «шкуре» первобытного человека, поучаствовать в изготовлении каменных орудий, проверить их режущие свойства и узнать много нового о самой древней эпохе человечества. Некоторые ребята в ходе мастер-класса изготовили каменные копья и скребки.

dyfyeSeWmO4.jpg
gPlNZqwCop8.jpg
rHqc6hWTcP0.jpg

В центре зала развернулась выставка палеонтологических и археологических находок. Некоторые экспонаты — это 3D копии настоящих артефактов, которые были изготовлены новосибирскими специалистами. Музейное дело не стоит на месте, и участники могли сами в этом убедиться. Всего в паре шагов от выставки можно было оказаться в эпохе Средневековья и почувствовать себя настоящим воином. Некоторые особо смелые желающие смогли померить кольчугу, которая весила около 9 кг! Ребятам можно было и надеть шлем, и пофотографироваться с мечом и щитом в образе воина. Все были в восторге от такой возможности.

Рядом расположилась ещё одна выставка древнего воина. Но здесь уже были представлены работы новосибирских школьников. Оказывается, ребята из археологических клубов вполне могут изготовить доспех воина из подручных предметов ничуть не хуже опытных реконструкторов.

ROPjGIFygyY.jpg

После увлекательных мастер-классов и мини-презентаций началась конференция. Многие гости в своих докладах делились самым сокровенным, своими личными историями, которые были неразрывно связаны с археологией. Организаторы клуба «Исток 39» в студенческие годы состояли в археологическом кружке Татьяны Троицкой, о котором всегда с особой теплотой вспоминает академик Вячеслав Молодин, ведь именно благодаря ему Вячеслав Иванович решил связать свою жизнь с профессией археолога.

Студенты-археологи на конференции представили результаты своих научных работ, продемонстрировали применение современных методов, используемых в науке. Помимо этого, ребята рассказали про экспедиции, в которых участвовали, поделились собственным опытом, пригласили гостей мероприятия на настоящие раскопки.

Мероприятие прошло весьма успешно. Делиться любимым делом и видеть как загорается огонёк в глазах у других, что может быть лучше?

По материалам Кафедры археологии и этнографии ГИ НГУ