Скончался один из старейших преподавателей НГУ Лев Фадеевич Лисс

30 апреля скончался один из старейших преподавателей Гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета – Лев Фадеевич Лисс. Его жизнь и деятельность были очень тесно связаны с историей университета.

Лев Фадеевич родился 14 октября 1928 г. в Ачинске. Часть его детства и юность прошли в Новосибирске. После окончания школы с золотой медалью он поступил на исторический факультет Московского университета. Этот университет в своих воспоминаниях он назовет «первым жизненным университетом». На «отлично» защитив дипломную работу «Антисоветская политика американского империализма во время советско-финляндской войны 1939–1940 гг.» в 1951 г., Лев Фадеевич получил распределение в г. Бердск Новосибирской области, где преподавал историю в педагогическом училище. Потом было директорство в новосибирской школе № 8 (будущая школа № 121), вступление в партию. Все это также сыграло роль в становлении Л. Ф. Лисса как личности и профессионала, недаром руководство школой он назовет своим «вторым жизненным университетом». И, наконец, наш университет, куда Лев Фадеевич попал в 1960 г., его «третий и последний по счету жизненный университет». Довольно традиционная карьера: старший лаборант (1960), ассистент (1961), старший преподаватель кафедры общественных наук (1962), старший преподаватель кафедры истории (1965), доцент (1970), профессор кафедры всеобщей истории (1997). В 1961–1965 гг. он исполнял обязанности начальника учебной части НГУ и внес свой посильный вклад в становление учебной инфраструктуры университета. Именно в это время НГУ фактически превратился в полноправное учебное заведение нового типа. Вместо одного факультета появилось пять, вместо 350 студентов стало учиться полторы тысячи. Развернуты были основные специальности, налажена интеграция НГУ – СО АН, почти в пять раз увеличилось количество квалифицированных преподавателей, почти в восемь раз больше стало среди них докторов и кандидатов наук. Административной работой Л. Ф. Лисс активно занимался и в последующие годы в разных амплуа: заместитель заведующего кафедрой, член парткома (в партии с 1953 г.), редактор известной многотиражной газеты «Университетская жизнь». Им был накоплен огромный административный, преподавательский и просто человеческий опыт. Весьма значительным был и его вклад в становление и развитие гуманитарного образования в университете. Он несомненно принадлежал к числу тех, кого по праву можно назвать «отцами-основателями» Гуманитарного факультета.

Научные интересы Л. Ф. Лисса носили междисциплинарный характер – история, социология, науковедение. В 1970 г. он стал кандидатом философских наук, защитив диссертацию на тему «Социальные факторы, влияющие на процесс выбора профессии (опыт конкретно-социологического исследования)». Им была создана одна из первых в стране социологических групп по тематике подготовки специалистов в высшей школе. Этой группой в 1960–1980-х гг. была проведена серия соответствующих социологических исследований в НГУ. Лев Фадеевич участвовал также в коллективах, проводивших первые всесоюзные социологические исследования читательской аудитории газеты «Правда» (1968 г.) и роли высшей школы как фактора социальной мобильности молодежи (1970 г.). Он являлся создателем и руководителем социологической группы НГУ по изучению социологических проблем подготовки специалистов на базе сотрудничества университета и институтов Сибирского отделения Академии наук.

Л. Ф. Лисс активно занимался историей западной цивилизации. С 1964/1965 учебного года на Гуманитарном факультете им читался годовой общенаучный курс истории западной цивилизации в Новое время, семестровый курс истории мировой культуры в Новое время. Им были разработаны и изданы многочисленные учебные и учебно-методические пособия. Лев Фадеевич великолепно знал свое дело – мастерски владел различными историческими технологиями, творчески и ответственно подходил к преподаванию и общественным поручениям. Он был трудолюбив, профессионален и всегда честен.