На YouTube-канале Гуманитарного института доступна лекция Льва Фадеевича Лисса

Лекция «Культурологические процессы в Западной Европе» одного из старейших преподавателей Гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета стала доступна на YouTube-канале Гуманитарного института. Лекция записана сотрудниками Учебного центра практической журналистики в 2010 году.

Безымянный.jpg

Научные интересы Льва Фадеевича носили междисциплинарный характер – история, социология, науковедение. В 1970 г. он стал кандидатом философских наук, защитив диссертацию на тему «Социальные факторы, влияющие на процесс выбора профессии (опыт конкретно-социологического исследования)». Им была создана одна из первых в стране социологических групп по тематике подготовки специалистов в высшей школе. Этой группой в 1960–1980-х гг. была проведена серия соответствующих социологических исследований в НГУ. Лев Фадеевич участвовал также в коллективах, проводивших первые всесоюзные социологические исследования читательской аудитории газеты «Правда» (1968 г.) и роли высшей школы как фактора социальной мобильности молодежи (1970 г.). Он являлся создателем и руководителем социологической группы НГУ по изучению социологических проблем подготовки специалистов на базе сотрудничества университета и институтов Сибирского отделения Академии наук.