Преподаватели и студенты Гуманитарного института побывали на форуме «Наука будущего — наука молодых»

Старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций ГИ НГУ Юлия Позднякова работала в команде менторов по научным коммуникациям, которые сопровождали проектные группы молодых ученых по ключевым направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ. Две студентки направления «Журналистика» Юлия Дёмкина и Екатерина Глухова участвовали в работе студенческого СМИ «Young Media».

Организаторы форума ставили целью вовлечь участников в развитие основных тенденций мировой науки, способствовать знакомству исследователей, работающих в разных направлениях и появлению проектов, объединяющих разные регионы. Кроме того, предполагалось лучше познакомить ученых с СНТР, а также помочь молодым ученым выбрать научную траекторию и область дальнейших исследований.

Как отметил первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, для участия в форуме отобрали около 700 молодых исследователей: «Участники форума — победители студенческих конкурсов, конкурсов на гранты президента РФ для аспирантов и молодых учёных, гранты РФ для молодых кандидатов и докторов наук, разные гранты Российского научного фонда; руководители мегагрантов, лауреаты премий правительства и президента РФ для молодых учёных».

Команда менторов по научным коммуникациям курировала семь проектных групп, работавших по направлениям: сельское хозяйство, IT, безопасность, гуманитарные науки, экология и энергетика, транспорт, медицина и фармакология. «Мы старались сделать так, чтобы люди не просто делали проекты, но и коммуницировали их, понимали, какие могут быть риски, связанные с пониманием и принятием проекта обществом, и предполагали, как их можно прорабатывать, — рассказала Юлия Позднякова. — Я работала в группе по медицине и фармакологии. Работа со студентами и молодыми учеными мне очень понравилась: они умные, собранные, системно мыслящие».

Юлия Дёмкина и Екатерина Глухова работали в студенческом пресс-центре: они фотографировали, писали новости и брали интервью у ведущих ученых страны. Их кураторами выступала команда одного из самых успешных проектов о науке «Лаба.Медиа» во главе с телеведущей Ольгой Орловой.

«Это был хороший опыт общения с учёными в новом формате. Когда мы выполняем задания в рамках курса научной журналистики здесь в НГУ, то чаще всего это происходит так: нам предлагают тему, мы договариваемся о встрече с исследователем, готовимся к разговору и примерно представляем, какой материал хотим получить в итоге. На конференции было иначе. Мы, действительно, могли пригласить на интервью любого участника, и даже самые занятые учёные находили время с нами поговорить. Но планировать, придумывать тему и вопросы, нужно было очень быстро. Перед интервью с директором Института высокомолекулярных соединений Сергеем Люлиным у меня была всего пара часов, чтобы составить какое-то представление о нанотехнологиях, а сразу после разговора он ехал на самолет», — рассказывает Екатерина.