Студенты и выпускники Гуманитарного института НГУ при поддержке Группы компаний «Стрижи» выпустили книгу по истории Сибири

21 мая в кинотеатре «Победа» состоялась презентация книги «Наша Сибирь. Наследие», подготовленная Группой компаний «Стрижи». Книга представляет собой сборник статей по сибирской истории, охватывающих период от археологии каменного века до середины XX века.

Авторами и редакторами книги выступили студенты и выпускники Гуманитарного института НГУ – историки и археологи. Рецензентами книги стали преподаватели Гуманитарного института НГУ и сотрудники Института истории СО РАН: доктора исторических наук Андрей Сергеевич Зуев, Галина Михайловна Запорожченко, Андрей Владимирович Дмитриев и кандидат исторических наук Андрей Иванович Савин. Всемерную помощь и содействие в подготовке и издании книги оказала Группа компаний «Стрижи».

Участники презентации и рецензенты.jpg

Слева направо: генеральный директор группы компаний «Стрижи» И.Ю. Белокобыльский, преподаватели НГУ и сотрудники Института истории СО РАН С.А. Красильников, А.С. Зуев, А.И. Савин, Г. М. Запорожченко, министр культуры НСО И.Н. Решетников.

В книге авторы представили нестандартный взгляд на историю Сибири, которая представлена с четырёх разных позиций: как место ссылки и каторги, территория возможностей, восточный форпост России и место диалога культур и народов. Основаниями для статей послужили работы профессиональных историков и архивные материалы.

Идея научно-популярного исторического проекта принадлежала новосибирским археологам Юрию Георгиевичу Белокобыльскому и Виталию Епифановичу Ларичеву, сотрудникам ИАЭТ СО РАН.

В презентации приняли участие актёры студенты НГУ, молодые актеры из «Красного факела» и «Первого городского театра». Они прочитали истории из книги «Наша Сибирь. Наследие». Между выступлениями актеров и студентов традиционные сибирские напевы исполнял ансамбль «Маркелловы голоса» и солисты колледжа культуры.

Редактор-корректор сборника Вероника Назарова.jpg
Главный редактор сбоника Владимир Нечаев.jpg

Мероприятие посетили министр культуры новосибирской области, руководитель департамента культуры мэрии города Новосибирска, глава центрального округа, а также прославленные артисты города, деятели культуры и образования.

Андрей Сергеевич Зуев, доктор исторических наук, профессор, директор Гуманитарного института НГУ: «Для нас, преподавателей истории, такие проекты очень важны: они показывают, что мы не зря работаем, передаем не только знания, но и любовь к истории. Ведь что такое история? Это память. И как человек не может жить без памяти, так и народ не может жить без знания своей истории».

Игорь Николаевич Решетников, министр культуры Новосибирской области: «Сейчас крайне мало проектов об истории Сибири, обычно это учебники. А вот то, что создано молодыми для молодых, — это точно будут читать. Современное искусство об истории — сборник «Наша Сибирь. Наследие».

Галина Михайловна Запорожченко, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Музея Сибирского отделения РАН: «Этот сборник подтверждает глубокую мысль о том, что нет ничего современнее истории. Сейчас в мире популярен тренд на мнемософию — науку о публичной памяти. Публичная память имеет различные формы, и сегодняшнее мероприятие в своей совокупности: изданного сборника, художественной презентации, народных коллективов — как раз об этом».