Сотрудники ГИ приняли участие в VI Пленарном заседании Евразийско-Тихоокеанской университетской сети в Вене

C 14 по 19 мая 2019 г. в Венском университете состоялось VI Пленарное заседание Евразийско-Тихоокеанской университетской сети (Eurasia Pacific University Networks, EPU) — ассоциации, объединяющей университеты и научно-исследовательские учреждения многих стран – более 160 участников из Австрии, России, Китая, КНДР, Республики Корея, Бутана, Непала, Индии, Тайваня, Монголии, а также государств Центральной Азии. К задачам Евразийско-Тихоокеанской университетской сети, созданной в 2002 г., относится развитие многостороннего научного и академического сотрудничества в различных областях знания: проведение совместных исследований, конференций, предоставление грантов аспирантам и молодым ученым.

IMG-20190519-WA0019.jpg

Новосибирский государственный университет является членом EPU с 2005 г. За время сотрудничества с Ассоциацией стипендии на научные и образовательные стажировки в университетах Австрии получили десять преподавателей и аспирантов различных подразделений гуманитарного и естественнонаучного профиля НГУ.

В сентябре 2017 г. на базе Гуманитарного института НГУ в рамках деятельности Евразийско-Тихоокеанской университетской сети состоялась первая конференция гуманитарной направленности по теме «Защита культурного наследия в периоды миграции». В октябре 2018 г. при поддержке EPU состоялись несколько мероприятий в рамках форума «Наследие», прошедшего в Гуманитарном институте НГУ. Кроме конференции «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур Востока», проведенной на базе кафедры востоковедения ГИ НГУ, тогда же при поддержке EPU была организована выставка «Виртуальная реконструкция парка Юаньминъюань в Пекине: Соприкосновение пурпурного и золотого» с работами австрийской художницы Барбары Салаун, что вызвало заинтересованный отклик среди студентов и сотрудников НГУ.

IMG_20190517_171028.jpg
IMG_20190516_100503.jpg

В работе Пленарного заседания в мае 2019 г. в Вене приняли участие более 100 представителей учреждений — членов EPU. На заседаниях подводились итоги проделанной работы, обсуждались и конкретизировались совместные проекты в различных областях знания. Новосибирский университет был представлен заместителем директора ГИ, координатором сотрудничества НГУ с EPU, доц. С. И. Филипповым и заведующей кафедрой востоковедения ГИ, проф. Е.Э. Войтишек, которые выступили с презентациями о международном и научном сотрудничестве НГУ с университетами-членами ассоциации. Активную роль Новосибирского госуниверситета в рамках деятельности ассоциации неоднократно подчеркивали в своих выступлениях президент EPU, проф. В.-Д. Рауш (W.-D. Raush), вице-президент, директор Института Конфуция Венского университета, проф. Р. Траппл (R. Trapple), а также другие участники Пленарного заседания.

IMG_20190516_100737.jpg
IMG_20190517_135901.jpg

Адрес EPU в сети интернет: http://www.eurasiapacific.net

По всем вопросам, связанным с участием в проектах EPU, можно обращаться к координатору сотрудничества НГУ и EPU, С.И. Филиппову (s.filippov@nsu.ru).