Профессор ГИ НГУ изложил новую версию событий октябрьского погрома 1905 года в Томске

Источник

Вышла в свет адресованная широкому кругу читателей книга Михаила Шиловского «Томский погром 20–22 октября 1905 года»: новый взгляд на старые события».

Михаил Шиловский – профессор НГУ и сотрудник Института истории СО РАН, он известен книгами по истории дореволюционной Сибири и Гражданской войны. Новая книга ученого посвящена одному из полутысячи больших и малых погромов, прокатившихся по всей стране.

Согласно аннотации, работа адресована как историкам-профессионалам – «уничтожает примитивное представление о "черносотенных погромах", не менявшееся, кажется, со времён «Краткого курса истории ВКП (б)», так и всем желающим: «степень накала этих страшных событий такова, что начав читать, уже невозможно остановиться».

Михаил Шиловский показывает, что погром – это не попытка власти отомстить революционерам, а самостоятельные (хотя и одобренные властями) действия той части общества, которая недовольна либералами и революционерами с их стачками и демонстрациями, нарушающими и без того нелегкую жизнь.

Томский погром 1905 года, по словам Шиловского, «типичен и этим интересен для понимания российской истории».

Справка:

Михаил Викторович Шиловский – доктор исторических наук, профессор, завсектором истории второй половины XVI – начала ХХ вв. ИИ СО РАН. Родился 2 ноября 1947 г., г. Топки Кемеровской обл. В 1971 г. с отличием закончил историческое отделение гуманитарного факультета НГУ.

26 декабря 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Сибирское областничество накануне и в годы первой русской революции. 1895–1907 гг.». 21 марта 1992 г. защитил докторскую диссертацию по теме: «Сибирское областничество во второй половине XIX — начале ХХ веков».

Сферы научных интересов: история сибирского областничества, экономика, общественно-политическая и культурная жизнь Азиатской России в XIX — первой четверти ХХ вв., биографии выдающихся сибиряков.

Лауреат премии им. академика В.А. Коптюга (2003), заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2008).

Источник