Преподаватель Гуманитарного института приняла участие в качестве спикера в III Форуме научных коммуникаторов России

Старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций Гуманитарного института НГУ Юлия Позднякова приняла участие в качестве спикера в III Форуме научных коммуникаторов России. Она выступила в рамках дискуссии, посвященной профессиональным и этическим стандартам в сфере научных коммуникаций и журналистики.

«Форум получился очень насыщенным, обсуждались совершенно разные аспекты научных коммуникаций, было много возможностей для продуктивного нетвокинга, — рассказывает Юлия Позднякова. — Во многих секциях участвовали иностранные спикеры, было очень интересно, во-первых, послушать, как научные коммуникации организованы в других странах, во-вторых, обсудить наши, российские, проблемы и специфику. Кроме того, одной из важных сквозных тем Форума была тема профессионального образования в этой сфере, понимания того, какие навыки и компетенции нужны специалистам».

forum2.jpg

В III Форуме научных коммуникаторов России приняло участие более 300 специалистов, было организовано 13 секций, на которых выступили 50 спикеров. Помимо основного события прошел ряд сателитных мероприятий: экскурсию на Ленинградскую АЭС, пресс-тур в НТЦ тонкоплетночных технологий, поход в Эрмитаж.

«Я была рада встретить на Форуме студенток, которые учились у меня на специализации «Научная журналистика»в НГУ, а теперь продолжают свое образование в Высшей школе экономики, Александру Евтушенко и Наталью Бобренок. НГУ инкорпорирован в систему подготовки кадров в сфере научной коммуникации, и его выпускники работают не только в Сибири и Новосибирске, но и по всей России», — отметила Юлия Позднякова.

В завершении форума была вручена не только традиционная премия «Коммуникационная лаборатория года», но и журналистская Rusnano Russian Sci&Tech Writer, победитель которой отправится представлять Россию на Международную конференцию по научной журналистике в Лозанну (Швейцария). Мероприятие проводит Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН), которая ставит своей задачей интеграцию российского профессионального сообщества в международные организации научных коммуникаторов и журналистов. Форум прошел на площадке обладателя Гран-при премии «Коммуникационная лаборатория» 2018 года – Университета ИТМО.

forum1.jpg

Сибирское отделение РАН заняло первое место в номинации «Сверхтекучесть» за лучшее управление собственными коммуникационными каналами, а также третье место в Гран-при первой российской премии в области научной коммуникации «Коммуникационная лаборатория».

«Мы очень рады за коллег из Управления по популяризации и пропаганде научных достижений СО РАН, — отмечает Виктория Беленко, заведующая кафедрой массовых коммуникаций. — И гордимся, что наши студенты имеют возможность учиться у них и проходить там практику. Этим летом там будут перенимать опыт пятеро наших студенток».