Студенты и молодые учёные из Сибири изучили методы раскопок археологических ансамблей эпохи палеометалла в Новосибирской области

Во второй половине августа завершилась летняя археологическая полевая школа «Мультидисциплинарные методы исследований многослойных археологических ансамблей эпохи палеометалла», проходившая в Венгеровском районе Новосибирской области на базе Западно-Сибирского археологического отряда Института археологии и этнографии СО РАН.

Лекции, экскурсии и мастер-классы проводили ведущие специалисты в области археологии палеометалла. Слушатели посетили лекции по современным методическим подходам в изучении очагов и древней керамики, а также приняли участие в мастер-классах по принципам и организации тахеометрической съёмки на памятниках и выполнению съёмки ортофотопланов с помощью квадрокоптера и тахеомтера. Участникам рассказали об опыте проведения геофизических исследований на многослойных памятниках Барабы (Чича-1, Тартас-1, Усть-тартасские курганы).

5zjBsgk7q7Y.jpg

«В ходе занятий слушатели ознакомились с современными подходами и методами раскопок многослойных археологических ансамблей эпохи палеометалла, способами анализа полученных данных, междисциплинарными методиками исследования археологических артефактов», — рассказал один из организаторов, младший научный сотрудник ЛГИ НИЧ НГУ и отдела археологии палеометалла ИАЭТ СО РАН Дмитрий Селин.

IfjmqsYbxX8.jpg
7eaauejM8lQ.jpg

В работе школы принимали участие студенты, магистранты и молодые учёные из Новосибирского государственного университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Томского государственного университета, Тюменского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета, Сибирского федерального университета.

Фото: Мыльникова Л.Н,, Селин Д.В., Нестерова М.С.