Школа научных коммуникаций организовывают преподаватели направления «Журналистика»

Школа научных коммуникаций состоится в Новосибирском государственном университете 1-3 октября.

В этом году школа пройдет в два этапа. Во время очного (1-3 октября) участники смогут слушать выступления экспертов в сфере научных коммуникаций, задавать им вопросы и обсуждать свои проекты. В это время школа будет работать в формате лекций и семинаров на площадке Новосибирского государственного университета. Второй этап (7 октября — 31 декабря) предусматривает выполнение практических работ: общение с журналистами, написание своего текста и подготовку 15-минутной научно-популярной лекции. С участниками будут работать кураторы в режиме индивидуальных консультаций удаленно и коллективных встреч для защит и обсуждения работ.

Научные коммуникации — это процессы и механизмы продвижения научных идей внутри сообщества ученых и за его пределами.

— Сначала этим словом называли коммуникацию между исследователями, то есть публикации в научных журналах, общение на конференциях и так далее. Затем границы понятия расширились, и научные коммуникации стали включать в себя общение между учеными и обществом с использованием различных инструментов: лекториев, средств массовой информации и социальных медиа. На Школе мы будем говорить именно о том, как ученым информировать широкую аудиторию о своем исследовании и получить общественную поддержку, — рассказывают организаторы.

Участники научатся:
✅ Понимать, какие задачи можно решить с помощью инструментов PR, а какие — нельзя.
✅ Писать о науке доступно, соблюдая баланс между серьезными фактами и развлекательной частью.
✅ Придумывать научно-популярные события для разных ситуаций, площадок и аудиторий.
✅ Понимать, с помощью каких инструментов можно анализировать эффективность научных коммуникаций.

Школа проходит при поддержке Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки России (АКСОН) и Управления по пропаганде и популяризации научных достижений Сибирского отделения Российской академии наук.

Участие бесплатное, все участники получат сертификат.