Преподаватели и студенты ГИ рассказали новосибирцам о работе археологов в Монголии

Преподаватели и студенты НГУ рассказали всем желающим о работе археологов в Монголии — первое мероприятие из цикла «Как я провёл лето» прошло в кофейне White swift coffee.

«Идея родилась пару лет назад, её автор Екатерина Бочарова. Я подхватила её и начала заниматься организацией встреч. Всегда есть один-два рассказчика с презентацией, потом вопросы, обсуждение, как копали, чем занимались помимо работы, как отдыхали, полевые истории, шутки. Прошедшая встреча — неформальная, скорее, дружеская, с чаем и печеньем», — рассказала организатор Татьяна Шевченко.

p0ovhswxbNQ.jpg

Заместитель директора НОЦ «Новая археология» ГИ НГУ Светлана Шнайдер пояснила, что смысл этого мероприятия заключается в том, что студенты сами рассказывают о своих экспедициях и в неформальной обстановке делятся своими впечатлениями и обсуждают научные проблемы.

«Эти встречи направлены на расширение кругозора студентов, умение формулировать научные задачи. Раньше всё проходило в НГУ: в основном посетителями были студенты разных кафедр, а сейчас перенесли в кофейню, куда проще попасть всем желающим. Наверное, не только самим археологам интересно послушать, как проходила работа, но и другим людям. Я считаю, что это полезный опыт», — добавила Светлана Шнайдер.

9H5Xi1SxLKQ.jpg
SarVt_2ztRg.jpg

Фото Арины Хаценович