23 октября 2019

Аспирант Гуманитарного института НГУ выступила на конференции в Иране

Аспирант кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ Салтанат Алишер кызы выступила на конференции в Национальном институте Ирана по океанографии и атмосферных наук. Эта была третья пленарная конференция в рамках проекта INQUA 1709 F «Понто-Каспийского стратинрафии и геохронологии (POCAS)».

На конференции участвовали представители разных дисциплин — геологи, археологии, почвоведы, палеонтологи, геохронологи — из шести стран: Турция, Украина, Россия, Иран, Азербайджан, Туркменистан.

WhatsApp_Image_2019-10-22_at_11_09_07.jpg

«Основное внимание на конференции было уделено геологической истории от верхнего миоцена до исторических периодов на Южном Каспии. Я выступила с докладом на тему культурно-хронологической атрибуции раннеголоценовых комплексов Восточного Прикаспия, где представила наши результаты, полученные с коллегами кандидатом исторических наук Светланой Шнайдер (НГУ) и кандидатом геологических наук Реджепом Курбановым (МГУ)», — рассказала Салтанат Алишер кызы.

Салтанат Алишер кызы пояснила, что на основе анализа каменной индустрии из Восточного Прикаспия (памятники Дам-Дам-Чешме) они смогли проследить культурную связь с материалами из памятников Ирана (Али Тепе, Камарбанд, Хоту и Комишан).

«Данные культурные связи могут быть свидетельством миграций между этими регионами. А пути миграций на территории Юго-Восточного Прикаспия напрямую зависит от уровня Каспийского моря. Когда уровень воды понижается в море, появляется больше суши, через которую могли проложиться сухопутные маршруты между двумя регионами», — считает Салтанат Алишер кызы.

Теги: Гуманитарный институт, Гуманитарные науки