В НГУ прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока»

С 24 по 26 октября в стенах НГУ проходила научно-практическая конференция «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока». По словам организаторов, конференция стала важной площадкой обсуждения актуальных проблем востоковедения, а также поддержкой профессиональных и дружеских отношений между различными исследователями.

IMG_8337.jpg
IMG_8327.jpg
IMG_8322.jpg

Конференция была приурочена сразу к нескольким памятным датам: 60-летию университета, 20-летию кафедры востоковедения и 50-летнему юбилею востоковедческого направления НГУ. Гостями и экспертами конференции стали представители крупнейших востоковедческих центров со всей России, Ирана, Турции, Японии и стран СНГ.

«Наши коллеги приехали из разных регионов России: из крупнейших востоковедческих вузов Москвы (Институт востоковедения, МГИМО, Институт дальнего востока, Институт стран Азии и Африки МГУ), Санкт-Петербурга (Восточный факультет СПбГУ), Нижнего Новгорода, а также из ряда иностранных регионов: из Ирана, из Турции, из стран бывшего Советского Союза. Для нас это хорошая возможность показать потенциал сибирских востоковедов, поэтому мы искренне надеемся на конструктивное общение и обмен идеями», — делится своими впечатлениями организатор конференции, профессор, зав. кафедрой востоковедения, руководитель направления «Востоковедения» ГИ НГУ Елена Эдмундовна Войтишек.

В течение двух дней проходили заседания трёх секций, на которых было представлено более 50 докладов: история, археология и культура стран Восточной Азии, геополитические процессы на Ближнем Востоке и лингвистические проблемы преподавания восточного языка.

«Для учёных, которые занимаются археологией Китая, Монголии, Японии и России сегодня, не так много возможностей обсуждения общих проектов и исследований. Поэтому эта конференция является хорошим шансом сотрудничества наших стран. Я  археолог, и, к примеру, меня привлекает сильные археологические исследования, представленные на заседаниях. Сравнение трудов Японии и России представляются очень интересным», — рассказывает доцент отдела археологии Центра Северо-восточных исследований Университета Тохоку Сано Кацухиро.

IMG_8334.jpg
IMG_8333.jpg
IMG_8335.jpg

Помимо работы секций, организаторы провели открытие двух выставок на базе Музея НГУ: экспозиция редкой книги из отдела редкой книги ГПНТБ и выставка японской куклы, созданная с привлечением сил частных коллекционеров.