Людмила Борщева прочитала открытую лекцию для студентов-журналистов

1 ноября руководитель редакции региональных новостей ТАСС Людмила Борщева прочитала лекцию «Облачные редакции: специфика работы федеральных информационных агентств в регионах» студентам-журналистам.

Свое выступление Людмила Юрьевна начала с представления информационного агентства ТАСС – второй государственной организации в России, которая существует уже 115 лет. В ходе выступления спикер показала студентам структуру сайта ТАСС и его скрытые разделы, например, терминал для подписчиков со всеми новостями ТАСС– своего рода «базу новостей» для других информационных агентств.

20191101-DSC_4942.jpg

Борщева отметила, что помимо лекции, они с командой приехали с вполне меркантильной задачей – «хэдхантить студентов», поэтому после окончания пары все желающие могли подойти и лично пообщаться с руководителем и оставить свои контакты для прохождения стажировки в местной редакции.

Лекция была посвящена значению оперативности и скорости в работе специальным корреспондентом. По словам Борщевой, корреспонденты ТАСС закрывают любые ЧП в любой точке страны, потому как действуют оперативно и незамедлительно, ведь «любое опоздание с новостью больше чем на 5 минут в дальнейшем карается наказанием с объяснительной», поэтому федеральные корреспонденты должны всегда поддерживать связь с агентством.

Л. Борщева развеяла распространённый стереотип о том, что новости сами попадают к журналистам в руки – «источники просто так не работают, нужно постоянно быть на связи – действовать, спрашивать, искать». Для этого по всей стране работают «мониторщики ТАСС», которые постоянно следят за событиями и происшествиями и мгновенно уведомляют спецкоров.

Помимо этого, Людмила Юрьевна поделилась со студентами принципами работы спецкоров и рассказала о качествах, которые руководство информагентства ищет в соискателях. Идеальный корреспондент ТАСС должен «мгновенно выполнять поставленные задачи, уметь быстро ориентироваться в обстановке, находить источники, обрабатывать информацию. Важно быть постоянно в курсе последней повестки – проверять сайты, блоги, телеграмм-каналы».

Борщева также уточнила, что спецкоры редко и мало спят, потому что рабочий график не нормирован и зависит от объема работы. Она упомянула также локальный «страшный чат с молниями», читать который бояться все его участники, ведь задачи там очень срочные – нужно действовать незамедлительно. У корреспондентов нет никакой определенности в жизни и работе – каждый день непредсказуемый: «создаётся ощущение бардака, но это не так», ведь многих в этой работе привлекает именно возможность постоянных путешествий и осуществления мечты.

Полина Шелудько