1 ноября состоялось заседание Консорциума исследователей истории стран Северной и Центральной Азии

1 ноября состоялось заседание секции «Политическая интеграция в полиэтничном государстве: исторический опыт Российской империи и СССР» в рамках IX Международной научно-практической конференции «Коммуникативная культура: история и современность». Ведущие российские ученые и представители партнерских организаций из Казахстана, Таджикистана и Узбекистана обсудили исторические механизмы и формы социально-политической и культурной адаптации территорий, включаемых в единую полиэтничную политическую систему.

IMG_5526 2.JPG

В тот же день прошел второй круглый стол по работе Консорциума исследователей истории стран Северной и Центральной Азии в рамках проекта НОЦ «Наследие». В мероприятии приняли участие директор Института истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова Зиябек Ермуханович Кабульдинов, директор Координационно-методического центра Новейшей истории Узбекистана при Академии наук Узбекистана Мирзохид Акрамович Рахимов, декан исторического факультета Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Тлеген Садыкович Садыков, декан исторического факультета Таджикского национального университета Рахмонали Ятимович Шарифов, директор Института истории СО РАН Вадим Маркович Рынков, заместитель директора Института истории Максим Васильевич Котляров, чл.-кор. РАН, главный научный сотрудник Института истории СО РАН Владимир Александрович Ламин, руководитель Центра истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН Вадим Винцерович Трепавлов, старший научный сотрудник отдела Современной истории и международных исследований Института истории Академии наук Республики Узбекистан, заведующий сектором отдела «Музей археологии Москвы» Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Музейное объединение «Музей Москвы» Максим Владимирович Моисеев, заведующий сектором истории общественно-политического развития Института истории СО РАН Владимир Иванович Шишкин, проф. Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека Ольга Петровна Кобзева. Координаторами встречи выступили директор ГИ и научно-образовательного центра «Наследие» Андрей Сергеевич Зуев и и. о. заместителя директора ГИ по научной работе Виктория Александровна Слугина.

IMG_5529.jpg
По итогам прошедшего круглого стола участники Консорциума приняли решение о создании дорожной карты, которая поможет конкретизировать дальнейшую деятельность в области совместных исследований, академической и студенческой мобильности, повышения публикационной активности и продвижения многосторонних исследовательских проектов, создания общих информационных баз данных и интенсификации обмена информацией о научно-исследовательских мероприятиях, которые проводят в разных странах. Были обозначены тематики дальнейших исследований, включающие политические и социально-экономические процессы, протекавшие в межэтническом взаимодействии на территории Северной и Центральной Азии с древних времен до позднесоветского времени.

Деятельность Консорциума координируется созданным в 2019 г. научно-образовательным центром Гуманитарного института «Наследие».

В прошлом году на круглом столе «Евразия: научное партнерство в исторических исследованиях» ученые из Академгородка, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана обсудили потенциальные направления для сотрудничества и договорились создать неформальное объединение историков, которые изучают историю Северной и Центральной Азии. В дальнейшем эта инициатива получила развитие: были подписаны соглашения между НГУ, с одной стороны, и Институтом истории АН Республики Узбекистан, Национальным университетом Республики Узбекистан, Таджикским национальным университетом, с другой; на данный момент достигнута принципиальная договоренность о подписании соглашения с Институтом истории СО РАН, Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и Институтом истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова Республики Казахстан.