Пленарное заседание Всероссийской научной конференции с международным участием «Гражданская война на востоке России (ноябрь 1917 – декабрь 1922 г.)» состоялось в НГУ

В Новосибирском государственном университете 18 ноября состоялось пленарное заседание Всероссийской научной конференции с международным участием «Гражданская война на востоке России (ноябрь 1917 – декабрь 1922 г.)». Конференция приурочена к 100-летию завершения наиболее острой фазы вооруженной борьбы между белыми и красными, освобождению последними крупнейших административно-политических центров Западной Сибири. Организаторы конференции – Новосибирский государственный университет, Институт истории СО РАН, Российский фонд фундаментальных исследований.

В открытии конференции приняли участие главный научный сотрудник Института истории СО РАН, член-корреспондент РАН Владимир Александрович Ламин, ректор НГУ, академик РАН Михаил Петрович Федорук и заместитель начальника управления – начальник отдела высшей школы Министерства образования Новосибирской области Светлана Сергеевна Малина. Пленарное заседание конференции объединило в общей сложности около 100 ученых из пяти стран: России, Белоруссии, Польши, Узбекистана и Японии.

75233351_1385769701602951_8104250322844647424_o.jpg
2019-11-18 12.04.15 1.jpg

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук в своем приветственном слове призвал участников к объединению и формированию научной концепции об истории периода Гражданской войны:

Сегодня мы вправе говорить о многообразии форм гражданского противостояния, ее нелинейности, прямой зависимости от положения дел на местах. Дальнейшая исследовательская работа по изучению Гражданской войны на востоке России будет способствовать консолидации деятельности историков, которые занимаются изучением Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также выработке такой научной концепции, которая объективно объясняет события и динамику процесса в разных сферах человеческой жизнедеятельности.

Необходимость исторических дискуссий поддержал и ректор, д-р физ.-мат. наук, проф., чл.-корр. РАН Михаил Федорук, отметив переменчивое отношение к историческим событиям:

Несмотря на то, что я по специальности физик, занимаюсь математической физикой, вопросы истории меня очень живо интересуют. Так произошло, что мы воспитывались одной историей, где красные были белыми и пушистыми, а белые были ершистыми и коварными. А сейчас весы качнулись в обратную сторону: оказывается, что красные были плохие, они зверствовали, они делали всякие нехорошие дела, а в частности Александр Васильевич Колчак был просто рыцарем без страха и упрека. Историческая наука должна расставить все по своим местам. Это очень удивительная вещь что же происходило в нашей истории.

С пленарными докладами выступили ведущие исследователи Гражданской войны в России.

•  Доклад профессора Северного федерального университета им. М.В. Ломоносова, д-ра ист. наук Владислава Ивановича Голдина был посвящен анализу обобщающих трудов по истории Гражданской войны в России, в том числе готовящемуся в рамках двадцатитомной Истории России тому по Гражданской войне.
  •  Заведующий отделом Санкт-Петербургского Института истории РАН, д-р ист. наук Николай Николаевич Смирнов рассказал о новаторских подходах в изучении истории Гражданской войны в России.
  • Заведующий сектором Института истории СО РАН, д-р ист. наук Владимир Иванович Шишкин сделал доклад о взаимоотношениях Верховного правителя адмирала А.В. Колчака и Совета министров Российского правительства.
  • Директор Института истории СО РАН, канд. ист. наук Вадим Маркович Рынков проанализировал социальную географию Гражданской войны на востоке России.
  • Доклад профессора Центра славянско-евразийских исследований Университета Хоккайдо Томохико Уямы был посвящен идеям казахского автономизма в годы Гражданской войны в России.
Пленарное заседание завершилось выступлением доцента Республиканского института высшей школы Белорусского государственного университета, канд. полит. наук Николая Николаевича Малишевского, которое было посвящено роли уроженцев белорусских земель в Гражданской войне на востоке России.

Все доклады вызвали многочисленные вопросы и дискуссионные реплики. В кулуарах пленарного заседания шло активное обсуждение озвученных тезисов.

Конференция продолжает свою работу в Институте истории СО РАН в формате секционных заседаний. Секции сформированы по проблемно-тематическому принципу: «Итоги, перспективы и источниковые ресурсы изучения Гражданской войны в России»; «Органы власти и управления, политические партии, общественные организации»; «Вооруженные силы и боевые действия на востоке России»; «Общество и экономика в условиях Гражданской войны»; «Геополитическое, информационное и идеологическое пространство Гражданской войны»; «Человек в условиях Гражданской войны».

На 20 ноября в НГУ запланировано заключительное заседание и презентация сборника материалов конференции «Гражданская война на востоке России (ноябрь 1917 – декабрь 1922 г.)».