Конкурс стендовых докладов на тему «Немцы России / немцы в России: идеи, открытия, научные штудии» прошел в НГУ

Конкурс стендовых докладов на тему «Немцы России / немцы в России: идеи, открытия, научные штудии» состоялся 15 ноября, в нем приняли участие студенты НГУ, изучающие немецкий язык. Они рассказали о великих людях, у которых были и русские, и немецкие корни.

«Мне кажется, это мероприятие реализует сразу две задачи. Первая – это то, что участники довольно свободно общаются. Выступления не подразумевают длинных и скучных докладов. Мы решили отойти от обычного формата и нацелиться на живое общение на немецком языке. Второе, это то, что студенты рассказывают о великих людях, у которых есть и русские, и немецкие корни», – рассказала зав. кафедрой романо-германской филологии ГИ Наталья Козлова.

DSCF6169_1.jpg
DSCF6120_1.jpg

Студенты подготовили доклады о великих исследователях, писателях, ученых с русско-немецкими корнями. Основную информацию о человеке участники конкурса вынесли на плакаты, а сами рассказывали о нем на немецком языке и отвечали на вопросы слушателей. Многие конкурсанты поделились: они выбрали того героя, который интересен лично им, а также сделал что-то важное.

«Он работал на территории Сибири, и он художник, а так как я тоже рисую, мне интересна эта тема», – объяснила студентка 2 курса ГИ Дарья Ивченко, которая рассказывала о художнике А. Вормсбехере.

Мероприятие было посвящено 250-летию со дня рождения Александра фон Гумбольдта. За свою жизнь он совершил несколько исследовательских путешествий в Испанию и Америку, а 190 лет назад проехал по России. Об этом исследователе также рассказали участники конкурса.

«Александр фон Гумбольд – знаменитый ученый, который является одним из основателей современной университетской программы. Нам повезло, что он побывал в Сибири и оставил свой след именно здесь», – прокомментировал свой доклад студент 3 курса Данил Косарев.

В конце мероприятия три работы наградили призами и грамотами. Первое место разделили Алена Малахова, Мария Милехина (3 курс ГИ, отделение «Лингвистика») за работу о Владимире Дале и Таисия Котова (2 курс ГИ, отделение «История»), Сергей Чумаченко (3 курс ГИ, отделение «История») за работу о Кате Киппинг. Приз зрительских симпатий получила Алиса Аскар (3 курс ГИ, отделение «Лингвистика»), которая представила доклад о Всеволоде Мейерхольде.

Текст: Дарья Руш (2 курс ГИ, отделение «Журналистика»)