Максим Кронгауз выступил в НГУ

25 ноября гостем НГУ стал лингвист, доктор филологических наук, профессор ВШЭ Максим Анисимович Кронгауз. Приехав в качестве спикера на проходивший уже в 11-й раз Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно», Максим Анисимович посетил НГУ с лекцией на тему «Русский язык в XXI веке».

— Мне хотелось не читать лекцию, — говорит профессор журналистам радио «Кактус», — а поговорить со студентами на такую тему, которую сами студенты готовы обсудить.

1Htp9QT3y_g.jpg
z7af1UNogbs.jpg

Полное интервью с Максимом Анисимовичем можно послушать в группе радио «Кактус» в Вконтакте.

Профессор прочитал лекцию для студентов направлений «Филология» и «Прикладная и математическая лингвистика». Вместе со студентами лектор обсудил влияние технологий, Интернета и других новых коммуникативных практик на язык.

WeK2d0F1FB0.jpg
ItTkNPZvN5g.jpg

Филологи также имели возможность послушать лекцию Вадима Андреевича Левенталя, русского писателя, критика и публициста. Он рассказал о престижных литературных премиях и мировых книжных ярмарках, объяснил, в чем состоит особенность работы литературного критика, и посоветовал, что нужно делать, чтобы написать хорошую книгу.