Новосибирские археологи провели семинар-практикум о 3D-технологиях

В Институте археологии и этнографии СО РАН прошёл пятидневный междисциплинарный семинар-практикум «3D в археологии».

Участники семинара, в том числе в студенты и магистранты ГИ НГУ, изучали применение 3D-технологий в археологии. Они практиковались в работе с различными программами и техникой.

JrqfX_YXV9o.jpg
pWkfbvb18XI.jpg

«Всё хорошо прошло: участники были очень активны все пять дней, задавали вопросы. Каждый участник выбирал занятие по своей специализации: кого больше интересовала наскальная живопись, больше углублялись в 3D-анализ петроглифов, кто-то занимался 3D-моделями орудий. У нас были разные объекты и программы, с которыми можно было попрактиковаться», — рассказал руководитель семинара Василий Ковалёв.

Студентка первого курса магистратуры ГИ НГУ Татьяна Шевченко пояснила, что на семинаре они каждый день работали с новыми методами и программами.

«Осваивали принципы фотограмметрии, 3D-сканирования и, конечно, освоение программ для создания моделей. Меня впечатлило то, что семинар был направлен именно на практику и к концу недели занятий ты сидел перед несколькими моделями, которые ты сделал сам от и до», — поделилась впечатлениями Татьяна Шевченко.

Фотографии Сергея Борисенко