В НГУ открылась новая научно-образовательная площадка «Палеотехнологии»

В рамках НОЦ «Новая археология» Гуманитарного института Новосибирского государственного университета открылась научно-образовательная площадка «Палеотехнологии», которая представляет собой своеобразную стартовую площадку для молодых начинающих учёных, работающих в области изучения древних технологий — обработки камня, кости, металлов, изготовления керамики и вооружения.

LYD_5667.jpg
LYD_5608.jpg
LYD_5621.jpg

«Это специфический формат, в рамках которого ребята могут учиться и отрабатывать свои методические навыки, но в то же время работа площадки организована по принципу настоящей лаборатории, как у "взрослых". И это позволяет наиболее эффективным образом подготовить наши кадры в этой специфической области. С другой стороны, мы уже начали готовить свою коллекцию экспериментальных эталонов — исследовательская работа на этой площадке будет вестись в соответствии со всеми методическими требованиями и при помощи новейшего оборудования, которым она укомплектована», — рассказала старший преподаватель НГУ, руководитель научно-образовательной площадки «Палеотехнологии» НОЦ «Новая археология» ГИ НГУ Лидия Зоткина.

Фотографии Дарьи Марченко и Лидии Зоткиной