Всероссийский научный семинар «Источниковедение русской литературы и языка (археография, текстология, поэтика)» прошел в НГУ

С 11 по 13 декабря в НГУ проходил Всероссийский научный семинар «Источниковедение русской литературы и языка (археография, текстология, поэтика)», организованный Гуманитарным институтом. В нем приняли участие ученые из Томска (Государственная библиотека ТГУ) и Екатеринбурга (УрФУ), а также сотрудники ГПНТБ СО РАН и Института истории СО РАН. С приветственным словом по традиции выступил директор Гуманитарного института профессор А. С. Зуев.

А.Ю.Бородихин.JPG
О.Д.Журавель.JPG
Е.И.Дергачева-Скоп.jpg

Прозвучавшие доклады, в которых затрагивались проблемы, связанные с археографией, текстологией и поэтикой произведений русской литературы, явились ярким свидетельством существования в Сибири научной школы профессора Е. И. Дергачевой-Скоп. На семинаре было представлено 25 докладов, раскрывающих целый диапазон тем, среди которых: «Роль поэзии в становлении науки» (д-р филос. наук О. А. Донских), «Рецепция античности в европейской культуре (исторический аспект)» (д-р филол. наук Н. К. Тимофеева), «Современные способы передачи ораторских текстов Древней Руси: необходимость и достаточность» (д-р филол. наук Л. С. Соболева), «Андрей Борисов – старообрядческий писатель эпохи Просвещения» (д-р филол. наук О. Д. Журавель), «Дневники О. И. Орловой-Давыдовой как источник и литературный памятник» (д-р филол. наук Д. В. Долгушин), «Скрытая цитата в „Истории Сибирской” С. У. Ремезова (источниковедческий аспект)» (д-р филол. наук Е. И. Дергачева-Скоп).

Слушатели семинара.JPG

Выбранный формат семинара оказался чрезвычайно плодотворным, поскольку сделал возможным обсуждение актуальных проблем филологии специалистами, представляющими разные гуманитарные учреждения. Состоявшееся мероприятие подтвердило правомерность классического подхода к источниковедению, сформулированному еще академиком Петербургской академии наук И. И. Срезневским: «Язык и словесность так тесно связаны между собой в жизни, что в науке их разделить невозможно».