Студенты Гуманитарного института совместно с Людмилой Будневой слепили снеговиков для Первого канала

В эфире передачи «Доброе утро» на Первом канале вышел сюжет, в котором журналисты и филологи вместе с Людмилой Будневой, преподавателем античной и зарубежной литературы, лепили снежные фигуры во внутреннем дворе НГУ.

Лепить снеговиков — традиционное творческое задание в рамках учебного курса античной и зарубежной литературы, за которое студенты получают реальные дополнительные баллы. Акцию освещают местные СМИ (Академ-онлайн), но в этом году снеговиками студентов заинтересовался и федеральный канал.

— Восприняла приглашение на съёмку с иронией. Но потом я подумала, что если студенты поддержат, то почему бы и не организовать акцию ещё раз даже с не самым подходящим снегом, — рассказала Людмила Буднева.

1nD8lwK8W44.jpg
4Kg93L7a5so.jpg

Студенты не испугались сессии и январского не липкого снега и вышли на акцию. Пригодился не только творческий подход, но и смекалка: чтобы фигуры были прочными, снег в вёдрах пришлось оттаивать в блоке университета. За два часа ребята слепили корабль из романа «Робинзон Крузо», лягушку из поэмы «Война мышей и лягушек» и трёхголового мифического пса — цербера.

— Учебу нужно разбавлять чем-то необычным, и Людмиле Викторовне это удается ежегодно: наше задание со снеговиками — это маленькая традиция. Очень приятно, что преподаватель помогает в организационных моментах, поднимает командный дух и даже принимает участие в самой лепке, — комментирует студентка Дарья Боброва.

Как рассказала Людмила Викторовна, это её первый опыт совместного творчества со студентами, некоторые учащиеся даже открылись с новой стороны.

Когда я училась, у нас были совместные трудовые процессы, которые сплачивали коллектив. Очень недостаёт этого, — поясняет преподаватель.

Сюжет вышел в эфир 24 января, увидеть его можно по ссылке (сюжет с 1:20).