Практикум по геоинформационным технологиям для археологов пройдет на базе НОЦ «Новая археология»

10 февраля начал работу семинар-практикум «Геоинформационные технологии в Археологии». Мероприятие проводится совместно Научно-образовательным центром «Новая Археология» (Гуманитарный институт) и Институтом археологии и этнографии СО РАН. Занятия ведут специалисты в области геоинформационных технологий из Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ).

На обучение приехали специалисты-археологи из разных регионов России: среди участников есть слушатели из Астрахани, Кирова, Уфы, Иркутска, Кызыла. В семинаре принимают участие также студенты Новосибирского государственного университета и сотрудники ИАЭТ СО РАН.

4weei8g-CHY.jpg
51BKX6tTqrk.jpg

Помимо теоретической подготовки программа включает освоение на практике основ работы с геоинформационными системами, таких как запросы к базе данных, создание многослойных объектов, работа с открытыми источниками геоданных. Для иногородних участников предусмотрена также экскурсия в Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока.

Работа семинара рассчитана на шесть дней, по итогу практикума участники подготовят небольшие проекты с использованием полученных навыков.