Подведены итоги онлайн-олимпиады по отечественной истории для школьников

Онлайн-олимпиада по отечественной истории для школьников состоялась 21 марта. Традиционно в ней принимают участие абитуриенты из Новосибирска, Бердска, Искитима, Тогучина, Калтана, Кемерово, Прокопьевска, Саратова, Уфы, Нового Уренгоя, Бурятии, Казахстана.

Организаторами олимпиады выступили сотрудники направления «Журналистика» Гуманитарного института НГУ. В состав жюри вошли доцент кафедры отечественной истории ГИ НГУ, директор Государственного архива Новосибирской области, канд. ист. наук Дмитрий Симонов, доцент кафедры массовых коммуникаций, канд. ист. наук ГИ НГУ Михаил Беленко, директор Гуманитарного института НГУ докт. ист. наук. Андрей Зуев.

Дмитрий Геннадьевич Симонов:

— Все то время, что мы проводим олимпиаду, она проходит в двух форматах параллельно. Участники могли приехать в НГУ и выполнять задания олимпиады в наших компьютерных классах, а могли делать это удаленно, на специализированной университетской платформе. Мы рады, что опыт дистанционной работы у нас уже был, и в современных непростых условиях мы смогли провести олимпиаду без потерь. Хотелось бы публично поблагодарить сотрудников Управления информационных технологий, и особенно Алексееву Татьяну Евгеньевну за многолетнее сотрудничество и всестороннюю помощь. Надеемся, что участие в олимпиаде было полезным для ребят, а некоторым поможет в осуществлении мечты — поступить в наш университет.

В этом году олимпиада проводилась в четвертый раз. Школьникам было предложено в онлайн формате в течение трех часов ответить на вопросы и написать эссе на одну из предложенных тем.

Цыганкова Наталья стала победителем, Пыстина Полина, Сотникова Дарья, Левина Екатерина, Семоненкова Александра, Нетужилова Ирина — призерами олимпиады.

Победители и призеры получат документы установленного образца. Диплом победителя Олимпиады дает дополнительно 5 баллов при учете индивидуальных достижений при приеме на направления «История» и «Востоковедение и африканистика» Гуманитарного института НГУ, «Философия» ИФП. Диплом победителя и призера учитывается как 10 баллов за тест по истории в рамках Творческого конкурса (всего 100 баллов за экзамен) на направлении «Журналистика» Гуманитарного института НГУ.