Студенты-журналисты приняли участие в информационном сопровождении научных мероприятий

Студенты направления «Журналистика» Гуманитарного института НГУ приняли участие в информационном сопровождении зимней школы Future Biotech и Олимпиады НТИ: за время работы они написали более 20 материалов. Освещение мероприятий прошло в рамках курса «Научные коммуникации».

Студенты разделились на две группы: одну из них курировала начальник Управления по пропаганде и популяризации научных достижений СО РАН Юлия Позднякова, вторую — канд. филос. наук, завкафедрой массовых коммуникаций Виктория Беленко.

Виктория Евгеньевна рассказала о том, почему была организована эта практика:

«Мы хотим, чтобы студенты не боялись научной тематики и почувствовали обаяние этой работы. Это такое привитие вкуса, привитие интереса. И как раз работа информационного сопровождения научных мероприятий этому сильно помогла. Когда мы пишем тексты о настоящей науке, мы противостоим мифическому сознанию (материалы про гомеопатию, астрологию).

С другой стороны, это очень перспективно для будущей работы. В институтах работают пресс-службы, в редакциях не знают кого отправить на какое-то научное мероприятие, потому что всем эти темы страшны и кажутся тяжелыми. Даже если потом ты не будешь работать в Академгородке, научная тематика за последние годы всё больше привлекает людей. Я считаю, что этот опыт оказался полезен для нас».

NTI-1.jpg
NTI-3.jpg

Для получения зачета необходимо посетить научные мероприятия, написать материалы, согласовать их с учеными и сдать их своему руководителю. Место для практики студенты выбирали на свой вкус. Они работали на Олимпиаде кружкового движения НТИ по направлениям: «Геномное редактирование», «Нейротехнологии» и «Нанотехнологии», другие посетили зимнюю школу Future Biotech.

Один из кураторов практики, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН СО РАН Сергей Седых прокомментировал работу наших ребят:

«Студенты ФЖ ответственно подключились к освещению мероприятий зимней школы Future Biotech, финалу Олимпиады НТИ по геномному редактированию. Были подготовлены статьи практически по каждому дню мероприятия, открытию, закрытию, по встречам участников с ведущими учеными. Важно помнить, что перед встречей с учеными нужна подготовка — хотя бы поверхностно познакомьтесь с темой, о которой будет идти речь. Рекомендую как минимум прочитать книгу "Научная коммуникация". И не забудьте прислать текст на согласование перед публикацией научным специалистам, с которыми вы беседовали».

О полученных знаниях и опыте рассказали студенты 3 курса направления «Журналистика» ГИ НГУ. Анастасия Алексеева за время практики написала три материала: о экономических перспективах биотехнологий, о лекции по синтетической биологии, а также побеседовала с ученым Симоном Бьянко. Анастасия поделилась своими впечатлениями:

«Что хочу сказать: зимняя школа Future Biotech — это достаточно интересное действо, даже для такого далекого от науки человека. Я смотрю "Кремниевую долину", и все время моего пребывания в "Точке кипения" меня не покидало чувство, будто я нахожусь в этом сериале. Было много лекторов-иностранцев. Казалось, что науку и так сложно понять, а на английском языке — тем более. Но в итоге все отлично получилось, это был интересный опыт».

HIJI4SQSts8.jpg

Александр Комаров фотографировал этапы работы участников ОНТИ и помогал своим коллегам:

«Мы оказывали информационную поддержку научным мероприятиям: делали заметки, пресс-релизы и другие материалы для групп в социальных сетях и для СМИ. Я не общался с участниками, но наблюдал за их работой: часть из них разрабатывала проекты за компьютерами, другие трудились в лабораториях. Фотографией я немного увлекаюсь, но это не совсем мой профиль. Работая на научных мероприятиях, нужно поймать хоть какую-то динамику. Ладно ещё в лаборатории: там они стоят на ногах, берут пробирки... Но вот когда они сидели в классе или на лекциях, становилось тяжеловато. После работы с видео очень сложно передать динамику на фото».

Марк Охотин работал на школьном этапе ОНТИ по геномному редактированию (8-9 и 10-11 классы) и написал несколько заметок и пресс-отчетов, а также отвечал за фотографии:

«Сам процесс работы протекал активно и весело. Интересно было пообщаться с умными школьниками, которые по своей осознанности и погруженности в тему совсем не уступают студентам. Да и вообще круто побыть в атмосфере ещё немного наивных школьных эмоций и переживаний, я как будто сам в школу вернулся.

Целую неделю мы с моими однокурсниками продуктивно работали. Самым важным, конечно, было отписать тексты о практических работах ребят в лабораториях, потому что там сосредоточены все эмоции и непередаваемый опыт от проведенных экспериментов. Там же у школьников разворачивалась конкурентная борьба, каждая команда старалась успеть в срок и не потерять драгоценные баллы.

Что касается меня, то за время практики я подтянул свои навыки в оперативном поиске и обработке информации, ведь на любом мероприятии нужно быстро реагировать, вылавливать нужных людей и вообще пытаться понять, о чем говорят ученые».

Елизавета Зеленец побывала на лекции о коронавирусе и написала о нем материал:

«В рамках зимней школы Future Biotech прошли лекции ведущих ученых, биологов и вирусологов. Было интересно, говорили, например, о генах летучих мышей и о коронавирусе. Здорово поговорить с учеными такого уровня: иногда я даже не верила, что эти люди стоят передо мной: почитаешь про них в Интернете, и понимаешь, что они гении. Даже неловко задавать им свои порой банальные вопросы. Но при этом не было какой-то предвзятости — к нам относились с пониманием, всегда уделяли время и объясняли всё максимально простым языком. Поэтому классно, что я получила такой опыт, теперь могу точно сказать, можно ли во время пандемии коронавируса забирать посылку с AliExpress».

Анастасия Кузнецова