Уважаемые преподаватели! Научно-образовательный центр «Новая археология» ГИ НГУ возобновляет конкурс практико-ориентированных курсов повышения квалификации.

Специалистам (в том числе из других организаций, а также зарубежным) предлагается при поддержке проекта разработать и провести краткосрочный практический курс по археологии и смежным дисциплинам в одном из форматов обучения:

•  очное (продолжительность курса 5-7 дней, не менее 50% практических занятий);
  •  он-лайн (курс на 6-8-недель: лекции 1-2 раза в неделю, мастер-классы 1 раз в неделю);
  •  смешанное.

Трудоемкость курса — 40-48 часов обучения; сроки проведения — с сентября 2020 года по май 2021 года. Предпочтительная форма аттестации — коллективный проект обучающихся (показывающий применение полученных знаний на конкретном материале). Для курсов в он-лайн формате, НОЦ «Новая археология» предоставляет доступ к платформе для проведения дистанционных занятий.

Для участия в конкурсе необходимо до 15 июля:

•  заполнить форму заявки и сметы (см. приложение);
  •  отправить заявку, смету и CV разработчика на адрес new.archaeo.nsu@gmail.com . В CV необходимо отразить имеющийся опыт исследовательской и преподавательской деятельности по тематике предлагаемого курса.

Полученные заявки будут опубликованы для ознакомления и предварительной записи участников (обучающихся). Заявки от участников будут приниматься до 1 сентября.

Для студентов НГУ предлагается бесплатное прохождение курса, количество мест будет ограничено. Для остальных участников предусмотрен оргвзнос.

7 сентября будут объявлены результаты.

Победители получают:

1) гранты на проведение курсов повышения квалификации. Размер гранта определяется поданной сметой и составляет:

•  до 50 тыс. руб. на проведение он-лайн курса,
  •  до 70 тыс. руб. – на очный курс (сумма может быть увеличена до 120 тыс. руб. по индивидуальным обоснованиям – например, приглашение иностранного преподавателя, расходные материалы);

2) авторское вознаграждение. С победителями заключается договор на создание произведения с последующей передачей НГУ авторского права. Авторское вознаграждение за 48-часовой курс составляет 100 тыс. рублей. После вычитки курса преподаватели сдают руководству НОЦ НА ГИ НГУ все медиа-файлы и проверочные задания. Возможность повторного чтения этого курса авторами индивидуально оговаривается с руководителями НОЦ «Новая археология»;

3) поддержку НОЦ НА ГИ НГУ по следующим направлениям:

•  Оформление документов для проведения мероприятия в НГУ;
  •  Предоставление площадок для проведения семинаров;
  •  Информационная поддержка;
  •  Настройка оборудования;
  •  Приглашение и размещение студентов;
  •  Формирование и выдача пакетов участников;
  •  Оформление удостоверений о повышении квалификации государственного образца;
  •  Поддержка при оформлении виз и регистрации иностранных участников.

Победители до 15 октября предоставляют курс повышения квалификации, разработанный согласно требованиям Временного положения о порядке разработки, утверждения и реализации программ дополнительного профессионального образования (в приложении).

Ответственный преподаватель может привлекать для разработки и ведения курса других специалистов, в том числе иностранных, а также ассистентов и помощников с оплатой из средств гранта. Заявки принимаются по адресу new.archaeo.nsu@gmail.com до 15 июля.

Положение НГУ ДПО

Форма заявки_курс повышения квалификации